Экс-председатель президиума Коллегии адвокатов Забайкалья Правидло признался в хищении 1 млн руб. у подзащитного

Экс-председатель президиума Коллегии адвокатов Забайкалья Правидло признался в хищении 1 млн руб. у подзащитного

На фото: Павел Правидло

Экс-председатель президиума Коллегии адвокатов Забайкалья Павел Правидло признал вину в мошенничестве и хищении 1 миллиона рублей у своего подзащитного.

О том, что уголовное дело в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и о том, что обвиняемый признал свою вину, 21 января сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Фамилию обвиняемого «Вечорке» сообщил источник в правоохранительных органах.

«По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, являясь адвокатом и участвуя в уголовном деле в качестве защитника, обманным путем похитил у своего подзащитного деньги в сумме 1 млн рублей. Адвокат предложил своему подзащитному, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, за крупную взятку сотрудникам правоохранительных органов и суда решить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую. В действительности адвокат обманул подзащитного и ни с кем об изменении меры пресечения переговоров не проводил. Получив от родственников подзащитного запрошенную сумму, адвокат потратил деньги на собственные нужды», — говорится в сообщении следователей.

В пресс-службе отметили, что после возбуждения уголовного дела адвокат был лишен своего статуса.

«В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии», — добавили в управлении.

Стоит отметить, что статья, по которой проходил Правидло, была переквалифицирована в ходе следствия с дачи взятки в крупном размере на мошенничество в крупном размере.

Дополнение:

В пресс-службе краевой прокуратуры «Вечорке» сообщили, что краевое ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края. 

«В рамках расследования уголовного дела статус адвоката прекращен, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Читы», - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Досье «Вечорки»:

Вечером 5 ноября 2020 года пресс-служба регионального СУ СКР сообщила, что адвокат арестован по обвинению в даче взятки сотрудникам правоохранительных и судебных органов в сумме 1 млн рублей за принятие незаконного решения в пользу его подзащитного. В квартире обвиняемого проведён обыск. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О том, что речь идет именно о Правидло, «Вечорке» 6 ноября рассказал источник в правоохранительных органах.

По данным из интернета, Павел Правидло родился 29 ноября 1946 года. Окончил Иркутский государственный университет им. Жданова по специальности «юриспруденция». С 1977 года - адвокат Центральной консультации Читы Коллегии адвокатов Читинской области. В 2006-2008 гг. - председатель президиума Коллегии адвокатов Читинской области. С 2008 года - председатель президиума Коллегии адвокатов Забайкальского края.

Имеет награды «Заслуженный юрист Читинской области», «Почетный адвокат России». Награжден орденом «За верность адвокатскому долгу». Женат. У Правидло есть дочь.