Навальная Чита, часть 2: Митинг полицейских и журналистов

Навальная Чита, часть 2: Митинг полицейских и журналистов

На фото: Акция в поддержку Навального на площади Революции в Чите

Сегодня, 31 января, в районе площади Революции в Чите прошла очередная протестная акция в поддержку арестованного блогера Алексея Навального. На ней журналистов и полицейских было больше, чем протестующих.

Акция протеста началась в 12:00 часов. При этом саму площадь заблаговременно перекрыли ограждениями. Стоит отметить, что накануне власти анонсировали проведение выставки-ярмарки в это же время, но, судя по всему, ее не стали проводить из-за морозов.

На фото: Огороженная площадь 

Возле здания «Пентагона» скопилось несколько автозаков, а также автобусов с сотрудниками полиции и ОМОНа.

На фото: Автозаки у площади 

Протестующие — сплошь знакомые лица: Марина Савватеева, Виталий Гобрик и Аркадий Кочкунов. Все они стояли с плакатами в поддержку Навального, высказывали лозунги про Путина и оппозиционера.

На фото: Марина Савватеева

Вокруг них собрались десятки полицейских, журналистов и небольшое количество молодежи.

Стоит отметить, что напуганная полицейскими корреспондентка ZabNews Анастасия Забелина (к ней после первого митинга 23 января пришли полицейские, которые вручили ей предостережение об ответственности за участие в несанкционированных акциях, хотя она освещала митинг как сотрудник СМИ, имея бейджик и удостоверение журналиста — ред.) пришла на пикет с бейджиком, на котором слово пресса было написано на нескольких языках. С таким же бейджиком пришла другая журналистка издания Анета Абрамченко.

— Все присутствующие вели себя достаточно сдержанно, кроме разве что Аркадия Кочкунова, у которого странная зацикленность на сотрудниках «Вечорки», — он, завидев нашего главреда, вдруг начал нести какой-то откровенный бред. Связано ли это с какими-то психическими проблемами, нам неизвестно, — сообщили с площади сотрудники народной газеты.

Относительно скучная акция продлилась около часа. По данным наших коллег с ZabNews, пикетчиков, включая Савватееву, Кочкунова и Гобрика, пригласили после завершения акции в полицейский автобус для написания объяснительной.

Напомним, прошлая акция состоялась 23 января на площади Ленина в Чите. Тогда на несанкционированный митинг пришло около 300 человек, нескольких участников задержала полиция.