Депутаты краевого Закса поддержали инициативу губернатора Забайкалья о новых мерах соцподдержки

  • 17 февр. 2021 г.
Депутаты краевого Закса поддержали инициативу губернатора Забайкалья о новых мерах соцподдержки

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на заседании 17 февраля поддержали инициативу губернатора Александра Осипова по социальной защите населения — законопроект о дополнительных мерах по поддержке семей, имеющих детей.

Об этом сообщает корреспондент «Вечорки».

«Мы продлеваем до 2023 года меры соцподдержки семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум в Забайкалье. Выплата достаточно высокая — 7099 рублей в этом году. И в последующие годы — 7242 рубля на 2022 и 2023 год. На эти цели выделяется большая сумма из краевого бюджета и федеральное софинансирование. В пропорции это 94% федеральных денег и 6% краевых от общей суммы. Выплату получит достаточно большое количество людей — 33490 человек. Поверьте, это очень хорошая инициатива была в свое время. Данный законопроект работает и пользуется большим спросом у населения. То есть очень ярко социально выраженный законопроект», — отметил на заседании депутат Цырен Цыренов.

Еще один пакет законопроектов касается государственной соцпомощи отдельным категориям граждан в Забайкалье.

«Увеличиваются различные меры соцподдержки нашим гражданам, которые оказались в какой-то чрезвычайной ситуации, скажем так, при пожаре, к примеру, — увеличивается единовременная помощь. Кроме того, вводятся новые меры соцподдержки в виде социальной гарантии. То есть создаются условия для работы человеку, который имеет низкий прожиточный минимум. То есть ему дают возможность за счет социальной гарантии открыть свое дело, расширить свои возможности или даже свое подсобное хозяйство, то есть это очень нужно и важно региону», — добавил Цыренов.