Уголовное дело п-ка Сапожникова направлено в суд

  • 26 февр. 2021 г.
Уголовное дело п-ка Сапожникова направлено в суд

На фото: Полковник полиции Игорь Сапожников. Фото из архива «Вечорки».

Расследование уголовного дела в отношении полковника полиции Игоря Сапожникова завершено и направлено в суд.

Об этом «Вечорке» сегодня, 26 февраля, рассказали источники в краевом УМВД.

Бывший замначальника 6-го отдела Управления УгРо УМВД по Забайкальскому краю полковник полиции Игорь Сапожников был задержан в марте 2020 года. Тогда у него провели обыски, он во всем признался и оказался под домашним арестом.

На момент задержания полковник занимал должность начальника оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, УМВД России по Забкраю.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 286 и части 2 ст. 138 УК РФ — «Превышение должностных полномочий» и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» соответственно.

По информации источников «Вечорки», Сапожников попал к Фемиде в немилость из-за того, что стал потакать, видимо, небескорыстно, своим знакомцам, используя служебное положение.

— Мы располагаем информацией, что полковник организовывал за вознаграждение прослушку телефонов и многое другое. Знаем, кого прослушивали, но дело это засекречено, поэтому большего сказать не можем, — комментируют происходящее сотрудники отдела расследований «Вечорки».

По информации тех же источников, решения суда Сапожников будет ждать, находясь по-прежнему под домашним арестом.