Уголовное дело в отношении главы Нерчинского района связано с контрактом по благоустройству стадиона — Следком 

Уголовное дело в отношении главы Нерчинского района связано с контрактом по благоустройству стадиона — Следком 

Фото: Яндекс

Руководитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю Юрий Русанов возбудил уголовное дело в отношении главы Нерчинского района Михаила Слесаренко. Он подозревается превышении должностных полномочий при подписании контракта по благоустройству стадиона в Нерчинске. 

Об этом 11 март сообщает пресс-служба управления.

«В 2018 году администрацией Нерчинска был заключен муниципальный контракт на ремонт стадиона на сумму 8 млн рублей. В нарушение условий контракта фирма-подрядчик не выполнила всех условий договора. В частности, подрядчиком использовались материалы, не оговоренные в контракте,  а некоторые работы были произведены не в полном объеме. Фактическая сумма проведенных работ составила около 7,2 млн рублей», — говорится в сообщении. 

Таким образом ущерб бюджету на сумму более 800 тыс. рублей. 

«Несмотря на имеющиеся существенные нарушения условий контракта, глава города не предпринял мер по расторжению контракта, либо исправлению недостатков. Вместо этого Слесаренко, превысив полномочия, подписал акты приемки и другие документы, в соответствии с которыми подрядчику были выплачены денежные средства в сумме 8 млн рублей», — отмечается в публикации.  

Следователи провели обыски по месту жительства и в рабочих кабинетах Слесаренко, а также руководителя фирмы-подрядчика. В ходе обысков изъяты документы, имеющие значение для расследования. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю. 

Напомним, источник в правоохранительных органах 11 марта сообщил «Вечорке» о возбуждении уголовного дела в отношении Слесаренко.