Балобаны в Даурском заповеднике начали нести яйца

  • 1 апр. 2021 г.
Балобаны в Даурском заповеднике начали нести яйца

Фото с сайта Даурского заповедника

Краснокнижные соколы балобаны отложили первые в этом году яйца в Даурском заповеднике.

Об этом 30 марта сообщалось на сайте заповедника.

«Чуть позже воронов насиживать яйца усаживаются балобаны. В этом году одна семья краснокнижных соколов уже отложила первое яйцо, а три другие пары заняли искусственные гнездовья и готовятся к откладке. Кстати, в прошлом году первая кладка у этих редких птиц была отмечена 12 марта. Впрочем, эти соколы могут до середины мая выбирать себе гнезда и приступать к выращиванию потомства. Хищные птицы любят сделанные сотрудниками заповедника квартиры, успешность гнездования в них значительно выше, чем в естественных природных гнездах. Так, в 2019 году все четыре пары балобанов благополучно вырастили свое потомство - поставили на крыло 16 молодых красавцев», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что всего в охранной зоне заповедника установлено 30 искусственных гнездовий — все это было сделано в рамках проекта, начатого пять лет назад.

«Проект приносит свои результаты. Например, в 2016 году из десяти гнезд было занято только три, их хозяевами стали балобан, мохноногий курганник и пустельга. В 2019 из 20 птичьих домов обрели хозяев 12, а в 2020 из 30 бесхозяйными остались лишь 6», — сообщает пресс-служба заповедника. 
По данным из интернета, балобан — вид хищных птиц семейства соколиных. В России и Казахстане — редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично оседлый вид.

Балобан распространён по горам на юге Сибири, в Предбайкалье, до 55-й параллели, в Забайкалье по Селингинской степи, по всей территории Казахстана, в Средней и Центральной Азии. Несколько сотен особей обитают в странах Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Румыния, балканские страны), в Туркмении вымер.