Полковник Сапожников арестован

  • 1 апр. 2021 г.
Полковник Сапожников арестован

Находившийся под подпиской о невыезде полковник полиции Игорь Сапожников заключен под стражу.

По информации отдела расследований «Вечорки», он был задержан в воскресенье, 28 марта, а через двое суток арестован.

 - Следствию стали известные новые эпизоды его противоправной деятельности. Поэтому было принято решение сменить ему меру пресечения, - заявляют сотрудники отдела расследований «Вечорки» с ссылкой на компетентные источники в краевом УМВД. 

Как сообщалось ранее, бывший замначальника 6-го отдела Управления УгРо УМВД по Забайкальскому краю полковник полиции Игорь Сапожников является фигурантом уголовного дело. Он обвиняется по части 1 ст. 286 и части 2 ст. 138 УК РФ — «Превышение должностных полномочий» и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» соответственно.

Впервые он был задержан в марте 2020 года. Тогда у него провели обыски, он во всем признался и оказался под домашним арестом.

На момент задержания полковник занимал должность начальника оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, УМВД России по Забкраю.

По информации источников «Вечорки», Сапожников попал к Фемиде в немилость из-за того, что стал потакать, видимо, небескорыстно, своим знакомцам, используя служебное положение.

— Мы располагаем информацией, что полковник организовывал за вознаграждение прослушку телефонов и многое другое. Знаем, кого прослушивали, но дело это засекречено, поэтому большего сказать не можем, — комментируют происходящее сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Ранее сообщалось, что расследование уголовного дела в отношении полковника полиции Игоря Сапожникова завершено и направлено в суд.