В Забайкалье суд продлил срок содержания под стражей наркоторговцам

В Забайкалье суд продлил срок содержания под стражей наркоторговцам

Фото пресс-служба Забайкальского краевого суда

Сегодня, 15 апреля, Забайкальский краевой суд продлил срок содержания под стражей на три месяца — до 18 июля 2021 года — пятерым наркоторговцам. В целом по этому уголовному делу проходит 26 человек.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, организаторами преступного сообщества являются мать и дочь Главацкие: Ирина и Надежда — представители цыганской общины. В сбыте наркотических средств были задействованы и другие родственники. Почти год — с января по октябрь 2018 г. — Главацкие формировали преступное сообщество из числа надежных и преданных им людей, придерживающихся законов цыганской общины, главный из которых — «закон молчания». Из 26 человек многие имеют криминальное прошлое. Передача наркотического средства осуществлялась через тайники-«закладки», которые оборудовались в урнах для мусора, расположенных в общественных местах. Дозы героина предварительно помещались в контейнеры, не вызывающие подозрения, в виде пачек из-под сигарет, чайные пакетики, упаковки от конфет. Сбыт покупателям происходил через привлеченных лиц, которые имели в качестве вознаграждения «бонусы» в виде бесплатного наркотика для личного употребления. Героин сбывался по 1 тысяче рублей за дозу, которая составляла не более 0,25 грамма», — уточнили в пресс-службе.

Отметим, что преступное сообщество осуществляло свою деятельность с октября 2018 по июль 2019 года, сбыв героина на сумму 21 млн рублей. Им инкриминируется 70 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Объем изъятого героина при проведении следственных действий составил 383,66 г, что эквивалентно 1918 дозам, при реализации которых сумма дохода составила бы еще почти 2 млн рублей.