Нефритовые браслеты в вагонах с лесом обнаружили таможенники в Забайкалье

  • 7 мая 2021 г.
Нефритовые браслеты в вагонах с лесом обнаружили таможенники в Забайкалье

Фото пресс-служба Читинской таможни

Девять браслетов из нефрита обнаружили читинские таможенники в грузовом поезде с лесом, следовавшем через железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск» в Китай. Украшения были спрятаны в специально оборудованных тайниках.

Об этом 7 мая сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«При осмотре грузового поезда с лесоматериалами в конструктивных полостях вагонов таможенники обнаружили три упаковки из бархатной ткани зеленого цвета. В каждой из них находились браслеты, состоящие из шаров молочно-белого цвета диаметром 1,5 см. На упаковках нанесены обозначения «Бурятия», «ОРИЕНТАЛ ВЭЙ». К каждому браслету прикреплена бирка, на которой имеется штрих-код, сертификат соответствия, информация «браслет сборный, нефрит белый», а также цена и вес каждого из изделий. Согласно сведениям, содержащимся в сертификатах соответствия, общая стоимость изделий составила более 115 тыс. рублей», — прокомментировали в пресс-службе.

Обнаруженный товар таможенники отправили на экспертизу, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Проводится расследование.