Пять новых школ построят в Забайкалье, первая появится в 2022-м

  • 14 мая 2021 г.
Пять новых школ построят в Забайкалье, первая появится в 2022-м

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае построят пять новых школ по концессионному соглашению. Первая — в микрорайоне Каштак — появится в 2022 году.

Об этом 13 мая сообщает пресс-служба краевого Правительства.

По словам министра образования и науки Забайкальского края Натальи Бянкиной, строительство школы обусловлено необходимостью создания дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с увеличением числа учеников из-за демографического роста.

«Это первый опыт строительства школы по концессионному соглашению для Забайкальского края. Оно было подготовлено в сжатые сроки, прошло все необходимые согласования, Правительством принято решение о его заключении», — сказал зампред Правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

В пресс-службе дополнили, что в настоящее время заявка Правительства Забайкальского края на предоставление федерального софинансирования рассматривается в Минпросвещения России.

Стоимость реализации проекта составит 1,4 миллиарда рублей.

Консорциум группы компаний «Трансстрой» и Фонда «Стратегия будущего» выступил с концессионной инициативой на строительство школы в Каштаке в апреле 2021 года. А уже в мае 2021 года предложение было одобрено региональным Правительством, в настоящее время принято решение о возможности заключения концессионного соглашения.