Гидрологическая обстановка в Шелопугинском, Газимуро-Заводском, Могочинском и Сретенском районах Забайкалья остается напряженной

  • 4 июн. 2021 г.
Гидрологическая обстановка в Шелопугинском, Газимуро-Заводском, Могочинском и Сретенском районах Забайкалья остается напряженной

Фото: «Вечорка Экспедиция»

Районы Забайкалья продолжают терпеть бедствие из-за паводков

Паводковая ситуация в четырех районах Забайкальского края по-прежнему остается напряженной.

Оперативную обстановку сообщает 4 июня МЧС России по Забайкальскому краю.

«4 июня на 8:00 уровень реки Нерча у н.п. Нерчинск составляет 611 см, динамика +65 см, вода превышает неблагоприятную отметку на 46 см, до опасной отметки остается запас 69 см. В предстоящие сутки подъем продолжится. В зону возможного подтопления попадают 41 жилой дом, 102 придомовые территории», — говорится в сообщении.

Кроме того, прогнозируются подъемы уровней воды на 30-170 см реки Шилка возле Сретенска, Кокуя, Усть-Карска, Усть-Черной. В зону возможного подтопления попадают 25 домов, 172 придомовые территории.

Оперативная группа Главного управления передислоцирована в село Дунаево Сретенского района. В целях своевременного реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию из города Чита в пожарно-спасательную часть № 41 города Шилка организована передислокация сил и средств специализированной пожарно-спасательной части и Центра ГИМС в количестве 23 человек и 5 единиц техники, а также 4-х плавсредств.

В Чернышевском районе продолжает работать аэромобильная группировка для оказания всесторонней помощи населению, пострадавшему в результате ухудшения гидрологической обстановки. Организовано оповещение населения. Готовы к развертыванию пункты временного размещения.