Виновникам лесного пожара на Молоковке грозит штраф от 200 до 400 тыс. руб.

  • 8 июн. 2021 г.
Виновникам лесного пожара на Молоковке грозит штраф от 200 до 400 тыс. руб.

Виновникам лесного пожара на Молоковке под Читой грозит возбуждение уголовного дела за уничтожение лесных насаждений и наложение штрафа от 200 до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Об этом 8 июня сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

«Пожар перешел широким фронтом на земли лесного фонда Городского участкового лесничества с земель Минобороны. Локализация прошла успешно, несмотря на высокую ветровую нагрузку и сложности ландшафтного характера. Предварительно установлено двое виновников. По информации ГПН МЧС, причиной пожара стал выброс золы возле ближайших домов, находящихся по дороге к Молоковке. Материалы были переданы в правоохранительные органы и прокуратуру Читинского района. После ликвидации лесного пожара и составления акта будет производиться подсчет ущерба и затрат на тушение, которые предъявят нарушителям для возмещения», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Пожар локализовали 77 человек из КГСАУ «Забайкаллесхоз», шесть человек из управления МЧС России по Забайкальскому краю, 30 человек из авиапожарной службы Читинской авиационной базы лесов и два человека из лесной охраны. Пожарные задействовали два бульдозера, четыре автоцистерны и 20 пожарных машин.

«Виновникам грозит возбуждение уголовного дела по статье 261 УК РФ, которая подразумевает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также граждан могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными, а также принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет», — говорится в сообщении.

Тушение пожара продолжается, на месте работают 67 человек из лесопожарных формирований Забайкальского края. Огнеборцы используют три автоцистерны и 12 пожарных машин.