Переболевшим и привитым от ковида россиянам не придется сдавать ПЦР-тест при въезде в РФ

  • 7 июл. 2021 г.
Переболевшим и привитым от ковида россиянам не придется сдавать ПЦР-тест при въезде в РФ

Фото: ТАСС

Роспотребнадзор отменил обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус для возвращающихся в Россию из-за границы россиян, которые прошли полный курс вакцинации в течение последнего года или переболели COVID-19 в течение полугода.

Об этом 6 июля сообщает ТАСС.

«При наличии вакцинации против коронавируса в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.», — говорится в сообщении со ссылкой на постановление главного санитарного врача России.

При этом сведения о перенесённом заболевании или вакцинации должны быть размещены на портале госуслуг

«Роспотребнадзор отменил и двукратное ПЦР-тестирование на коронавирус для вернувшихся из-за границы россиян — теперь потребуется сдать только один тест в течение трёх дней с момента прибытия, но до получения его результатов обязательно соблюдать режим изоляции», — дополнили в сообщении.

Также ТАСС сообщает, что граждане государств Евразийского экономического союза и Таджикистана не раньше чем за три дня до прибытия должны будут делать ПЦР-тест на коронавирус и с 10 июля загружать его отрицательный результат через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Для граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана это правило начнёт работать с 1 сентября.