Экс-главный инженер «Службы единого заказчика» пойдет под суд за халатность при строительстве жилья для сирот 

  • 9 июл. 2021 г.
Экс-главный инженер «Службы единого заказчика» пойдет под суд за халатность при строительстве жилья для сирот 

Фото: Яндекс

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера «Службы единого заказчика» Андрея Костина, обвиняемого в халатности при строительстве жилья для детей сирот. 

Об окончании расследования 9 июля сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Имя и фамилию обвиняемого сообщил источник «Вечорки» в правоохранительных органах. 

По данным следствия, в 2019 году Костин ненадлежащим образом проконтролировал соблюдение условий госконтракта на строительство жилья для детей-сирот, что повлекло причинение ущербу в сумме более 3 млн рублей.

«В июле 2019 года между ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края и ООО «Мир» был заключен государственный контракт на сумму 148,5 млн рублей на строительство десяти жилых домов на девять квартир каждый для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с техническим заданием к контракту, общая площадь жилых помещений должна была составить 2970 квадратных метров. ООО «Мир» построило жилые дома, уменьшив общую площадь жилых помещений почти на 80 квадратных метров. Как считают следователи, обвиняемый ненадлежащим образом выполнил свои должностные обязанности и при приемке жилья подписал необходимые документы без проверки выполнения всех условий контракта подрядчиком. В результате по упомянутому госконтракту ООО «Мир» было необоснованно выплачено из бюджета 3 млн 943 тыс. рублей», — говорится в сообщении. 

Уголовное дело возбуждено по материалам Контрольно-счетной палаты Забайкальского края.

В ходе расследования уголовного дела следователи направили представление в «Службу единого заказчика» об истребовании с подрядчика необоснованно выплаченные денежные средства. В настоящее время иск находится в арбитражном суде на рассмотрении.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления для рассмотрения в суд.