«Вечорка», № 30: Кара за грехи забайкальские, «Золотые унитазы» читинского ГИБДД и срок для детоубийцы

«Вечорка», № 30: Кара за грехи забайкальские, «Золотые унитазы» читинского ГИБДД и срок для детоубийцы

Поздравляем вас и нас с выходом очередного выпуска газеты «Вечорка», который поступил в продажу сегодня, 28 юля. Разумеется, особенное внимание в этом номере уделено наводнению, но и других интересных тем хватает.

Сразу, на второй странице номера, в колонке редактора Владимир Кантемир описывает события 2018 года, когда из-за наводнения был уничтожен мост, соединявший микрорайон Даманский в селе Богомягково с «большой землей». Тогда люди остались без продуктов, топлива и даже воды. Спустя время мост восстановили, но при наводнении уже в нынешнем, 2021 году, новый мост в очередной раз снесло к едрене фене, словно бумажный кораблик. Редактор «Вечорки» задает вопрос в лоб — кто ставил подписи под актом приемки контрафактного моста и вообще — кто и по какой цене, за чей счет соорудил и впарил этот объект жителям села Богомягково? Все подробности в материале «Предательство на Даманском».

— В Забайкалье пришла вода. Уже третий раз за это лето. И этот третий удар оказался самым мощным и разрушительным. Вода сносила мосты, отрезала села, размывала дороги. Шилка вновь погружена под воду, как тогда — во время страшного наводнения 2018 года. Все жуткие подробности — в материале Никиты Ильяша «Забайкалье в воде. Третья волна» на стр. 4 и 5.

— Изюминкой номера можно назвать статью Аслана Плиева «Продам права. Быстро. Надежно. Недорого». На фоне событий федерального уровня в Ставрополье, где сотрудников ГАИ задерживают за тотальную систему получения взяток, автор восстанавливает относительно недавние события в Забайкалье, где такие же деятели из автоинспекции свободно торговали водительскими удостоверениями и так называемыми «красивыми» номерами. Остается только догадываться, сколько людей с купленными правами, но занесенными во все необходимые базы, колесят по просторам края. Как это было у нас, сколько стоили документы на право управлять автомобилем и какие сроки получили мздоимцы — в материале на шестой странице «Вечорки».

— Вряд ли такое можно забыть — в феврале в Чите, в одном из домов в районе Пожарки, бухой мужик, недовольный шумом от ремонта в соседней квартире, схватил ружье и открыл стрельбу по входной двери соседей. В результате погибла 9-летняя девочка — дробь попала школьнице в область головы и сердца. Шансов выжить у нее не было. Сколько суд «насыпал» ранее судимому подонку и почему родители ребенка остались недовольны решением суда — разбиралась Екатерина Бакшеева в материале «Папа, меня убили» на стр. 6.

— Живешь так, живешь и раз — в один день в твоем доме рушится потолок — щепки, сгнившие строительные балки падают на такой же полусгнивший пол, норовя пробить голову жителям. Все оттого, что от аварийного дома отказываются управляющие компании, и в последний раз барак выглядел адекватно в день постройки — еще при Сталине, в 40-х. Именно такой дом, расположенный в поселке Антипиха, стал темой сюжета съемочной группы «Вечорки ТВ». Его печатную версию читайте в материале Татьяны Есиковой «Власти плюют в потолок. История про дырчатый дом».

— «Где собака зарыта» — материал про кладбище домашних животных. Сколько их в Чите, почему они все нелегальные и чем чреваты стихийные захоронения зверушек в лесных массивах близ Читы? С какой целью хозяева усопших попугаев, хомяков, морских свинок, псов и кошек возводят дорогие памятники, надгробные плиты и умудряются ставить на могилы животных православные кресты — в статье Александра Романовского на 18-й странице «Вечорки».

— У забайкальцев накипело — что ни письмо в редакцию, то жалоба на медицину или очередная история про медицину. В этот номер мы включили три письма — из Букачачи про вакцинацию, из Краснокаменска — про больных, которые мешают врачам, из Читы — про распространение пандемии. Все это вы сможете прочитать в обзоре писем от наших читателей.

— Занимательная статистика YouTube канала «Вечорка ТВ» — нас смотрят не только в России и странах бывшего СНГ, но и в Португалии, Хорватии, Ираке, Венгрии и многих других странах. Какие ролики набирают полумиллионные просмотры на канале, почему забайкальцы стали чаще смотреть видео на телевизоре и другие интересные цифры в обзоре «Количество просмотров выросло на 362%» на 17-й странице свежего выпуска.

Эти и множество других материалов, а также актуальный астрологический прогноз, сканворд для эрудитов и анекдоты для людей с чувством юмора — все это в выпуске «Вечорки».