Экс-главу Могочи Краснова отправили в СИЗО до 8 сентября

Экс-главу Могочи Краснова отправили в СИЗО до 8 сентября

Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Ингодинского районного суда Читы — бывшего мэра Могочи Евгения Краснова взяли под стражу, он пробудет в СИЗО до 8 сентября.

Об этом «Вечорке» 30 июля сообщили в пресс-службе краевого суда.

Как там пояснили, адвокат Краснова пытался обжаловать меру пресечения, которую ранее избрал Ингодинский районный суд.

Судя по карточке дела на сайте суда, Краснова обвиняют по статьям: 159.2 ч.3 (Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере); 174.1 ч.4 п. б (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере); 285 ч.2 (Злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин на своей странице в Facebook сообщил, что на днях в Забайкалье был задержан бывший мэр Могочи Евгений Краснов вместе со своим братом. Эту информацию 26 июля подтвердили источники «Вечорки», знакомые с ситуацией. По данным источника, брата Евгения Краснова отпустили. По данным источника, на задержании работали сотрудники ОМОНа.   

Евгений Краснов занимал пост мэра Могочи в течение двух сроков. За все время своего правления он не раз попадал в скандалы — то с незаконным начислением себе премий, то из-за уголовного дела, связанного с избиением соседа (суд признал его виновным), то с многочисленными нарушениями, которые обнаружила КСП.

В 2019 году он вновь пытался баллотироваться на пост мэра, но до выборов его не допустил суд — среди подписей за его выдвижение были найдены недействительные.