«Вечорка», № 31: Сапожников — герой или оборотень?

«Вечорка», № 31: Сапожников — герой или оборотень?

Что приготовили интересного журналисты издания для своего читателя? Чем сами читатели порадуют или огорчат в своих письмах? Давайте коротко, но вдумчиво, пробежимся по страницам свежей «Вечорки».

— «Тем временем в степи» — колонка редактора Владимир Кантемира, где он описывает пропитанный болью разговор с сельским тружеником из шилкинских степей. Дело в том, что у местных жителей одного из сел оскотинившиеся преступники открыто похищают ту самую скотину, которая является для обычной крестьянской семьи своеобразным «золотым резервом». Скотина — это и обучение детей в вузах и сузах, их проживание на съемных квартирах в Чите, это и свадьбы, и поминальные столы, и вообще целая жизнь. Пользуясь отсутствием какой-либо реакции со стороны правоохранительной машины, преступники почувствовали безнаказанность и перешли, как говорится, к «тяжелой артиллерии», стали воровать технику — трактора. Разъяренные крестьяне решили сказать бандитам твердое «300» и написали разоблачительное письмо с подробности в «Вечорку». Детали предварительного расследования на второй странице.

— Великий разоблачитель оборотней в погонах Аслан Плиев в очередном материале раскрывает подробности уголовного дела в отношении полковника полиции Игоря Сапожникова. Здесь действительно много интересного. Ну, во-первых, Сапожников являлся заместителем начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью. Во-вторых, вменяемая ему статья — очень редкая для Забайкалья — ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Ну а вся суть — настоящий полковник инициировал прослушку телефонных разговоров нужных лиц и продавал информацию заинтересованным. Автор материала предполагает, что речь идет о прослушке телефонных разговоров одного из крупных предпринимателей Забайкалья и чиновников. Какая «награда» от судьи ожидала оборотня в погонах, по каким еще статьям проходил Игорь Сапожников, как о нем отзываются бывшие коллеги — в материале «Оборотень или герой» на четвертой странице «Вечорки».

— И снова про наводнение-2021. Страшная стихия, настигшая Забайкалье в начале июня этого года, принесла беду в сотни домов жители региона. Многие остались без крыши над головой, потеряли ценные вещи, урожай. Афтершоки забайкальского потопа в одноименной заметке Екатерины Бакшеевой.

— «Большая перемена в селе Черемхово» — так вышло, что единственная школа в вышеназванном селе закрыта на капитальный ремонт. Чиновники, опасаясь возможных последствий, признали школу непригодной для обучения. Хотя, если разобраться детально, достаточно было бы обновить крышу и провести небольшой ремонт. Но причина всегда одна — нет денег. Школу построили еще во времена СССР, в 1964-м, как раз когда на политической арене страны происходили дрязги — Хрущева сменил Брежнев. С тех пор никаких капитальных ремонтов в школе не проводили, выделялись лишь незначительные деньги на «мелочевку». Всех черемховских школьников с сентября начнут возить на маршрутке в соседнюю школу в село Хадакта за 8 км. Чего боятся родители школьников? Где искать работу учителям? Какова судьба здания школы? И что говорят по этому поводу местные чиновники? — в материале Татьяны Есиковой на шестой странице.

— «Добро в пластиков тарелке» — на 18-й странице «Вечорки» материал Александра Романовского о благотворительной организации «Оплот», которая кормит нуждающихся бесплатными обедами на читинском вокзале. Судьбы людей, приходящих за пайкой — старик Ефимыч из Томска, бывалый Леня, отсидевший 14 лет за убийство, «либерал-демократ» в футболке и кепке с символикой ЛДПР, блаженная Надя, сдавшая единственную дочку в детдом и проживающая на улице, избитый и забухавший Витя, добирающийся уже неопределенное время до дома в Шелопугино, и многие другие бездомные — все это в материале на восемнадцатой странице.

И это только маленькая доля того, что можно почитать в 31-м выпуске газеты.

По традиции — порция отборных анекдотов, сканворд и ответы на сканворд из прошлого номера, а также полная программа телевидения.

Если вы не прочитаете этот номер, ваша жизнь уже не будет прежней. Удачи, друзья!