В Забайкалье сотрудники полиции пресекли противоправную деятельность по поставке фальсифицированных медицинских изделий

  • 14 авг. 2021 г.
В Забайкалье сотрудники полиции пресекли противоправную деятельность по поставке фальсифицированных медицинских изделий

Фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Злоумышленник заключил контракт на сумму свыше трех миллионов рублей.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю установлено, что одним из учреждений здравоохранения был объявлен конкурс на приобретение специальных одноразовых халатов для работы медиков в «красной зоне» инфекционного отделения.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Предприниматель из Челябинской области, ознакомившись с конкурсной документацией, предложил халаты по наиболее низкой цене, заведомо зная, что поставляемый им товар не отвечает спецификации в заявке. Закупив обыкновенные халаты у другой фирмы и переклеив на них маркировку, соответствующую указанной в запросе котировок, он через транспортную компанию поставил их в краевую больницу.

При поступлении изделий на склад организации несоответствие было установлено. Сотрудниками полиции весь товар изъят. Злоумышленник не успел получить доход на сумму свыше трех миллионов рублей от своего криминального замысла.

По материалам, собранным сотрудниками УЭБиПК, следователем СУ СК России по Забайкальскому краю в отношении 30-летнего подозреваемого возбуждены два уголовных дела — сбыт фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере и покушение на мошенничество.

Сотрудниками полиции фигурант был доставлен в Читу. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. За совершенные противоправные деяния ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.