Суд вынес приговор сотруднице администрации Атамановки и депутату местного совета за махинации с участками и служебный подлог

Суд вынес приговор сотруднице администрации Атамановки и депутату местного совета за махинации с участками и служебный подлог

Главный специалист по землепользованию администрации Атамановки Юлия Каменская и депутат Совета городского поселения Александр Дубищев осуждены за служебный подлог и мошенничество с земельными участками.

Об этом 23 августа сообщалось на сайте Читинского районного суда.

По данным суда, Каменская, используя свое служебное положение, с 2016 по 2018 годы незаконно выдавала выписки из похозяйственных книг, в которых содержались ложные сведения о принадлежности земельных участков. Выписки получали третьи лица, на их основании производилась регистрация права собственности земельных участков. Кроме того, Каменская подделала постановление главы администрации о предоставлении земельного участка, по которому зарегистрировали право собственности на землю.

В суде рассказали и о роли Дубищева во всей этой схеме. Он, будучи близким родственником Каменской, рассказал ей о желании жителя Атамановки приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Каменская, захотев выгоды и для себя, и для депутата, подделала выписку из похозяйственной книги о наличии у жителя права на земельный участок. За эту сделку Каменская с Дубищевым получили 100 тысяч рублей.

Каменская осуждена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года и 6 месяцев. В счет возмещения причиненного ущерба Каменской придется выплатить в пользу администрации Атамановки более одного миллиона рублей.

Дубищев приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. С него взыскан ущерб в сумме 487,1 тысячи рублей.

Досье «Вечорки»:

Напомним, ранее региональный Следком сообщал, что всего в уголовном деле собраны доказательства о незаконном оформлении обвиняемыми девяти земельных участков. Общая сумма ущерба, нанесенного обвиняемыми, составила около 4,5 млн рублей.

Про эту историю «Вечорка» писала еще летом 2019 года (18 июня того года в администрации поселка прошли обыски) — главный специалист по землепользованию Юлия Каменская стала одним из главных фигурантов уголовного дела.

Как сообщил источник «Вечорки» в правоохранительных органах, второй обвиняемой стала главный специалист по архитектуре и градостроительству администрации Инна Ходакова. В октябре 2020-го суд признал ее виновной и назначил 4 года условно с испытательным сроком на 4 года.

Тогда же всплыла и фамилия Дубищева.

Как сказано в «Энциклопедии кандидатов», впервые Дубищев выдвинулся в депутаты Совета городского поселения «Атамановкое» третьего созыва в 2011 году — тогда он был индивидуальным предпринимателем, шел на выборы как самовыдвиженец, выбыл после регистрации. Однако в марте следующего года принял участие в повторных выборах уже от «Единой России», но в депутаты так и не прошел.

В 2017 году он снова пошел на выборы депутатов Совета уже четвертого созыва. Выдвигался снова от «ЕР», а в месте работы указывал 103-й Бронетанковый ремонтный завод. Эти выборы он выиграл.

В 2018-м году Дубищев пробовал прорваться в депутаты Совета Читинского района седьмого созыва, но потерпел неудачу.

Наши коллеги из Zabnews в феврале 2020 года писали про Дубищева: «Депутат поселкового совета Александр Дубищев предложил жителям Атамановки Забайкальского края сидеть дома, если у них нет денег на развлечения. Такой ответ народный избранник дал, когда жители спросили его, кому и на каком основании был выдан под застройку участок возле висячего моста, где, по слухам, должна появиться сауна».