Гаражную амнистию запустили в России

  • 1 сент. 2021 г.
Гаражную амнистию запустили в России

В России запустили гаражную амнистию, которая может затронуть владельцев более 2 млн гаражей — в этот период можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы.

Об этом 1 сентября сообщает РБК.

«Амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. В эту дату начал действовать новый Градостроительный кодекс. С кодексом вступили в силу требования, по которым права собственности на недвижимость регистрируются сразу после ее постройки. Большое количество гаражей строилось до принятия этих изменений, и права собственности на них зачастую вообще никак не оформлены, хотя гаражи строились легально, — объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт», — говорится в сообщении.

Во время амнистии, если гараж построен до 30 декабря 2004 года, человек, который им пользуется, или его наследники смогут бесплатно приватизировать землю под ним.

По данным агентства, амнистия стартует 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года.

Но есть условия, по которым гараж не может попасть под амнистию:

— если гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу;

— гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе если гаражи используются для предпринимательской деятельности — для услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей;

— гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций;

— гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи;

— гаражи-ракушки — они относятся к некапитальным строениям, но находятся не на территории гаражных кооперативов.