Власти Забайкалья планируют привлечь в Каларский район 25 тысяч жителей

  • 3 сент. 2021 г.
Власти Забайкалья планируют привлечь в Каларский район 25 тысяч жителей

На фото: Медведи в Каларском районе. Фото из архива «Вечорки».

Правительство Забайкальского края планирует построить новый город рядом с Удоканским месторождением в Каларском районе и привлечь в него 25 тысяч жителей до 2030 года.

Об этом 3 сентября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Александра Осипова.

«Работа это новая и необычная, мы делаем то, что реализовалось лет 30-40-50 назад. Мы рядом с крупным предприятием хотим построить практически новый город. Его потенциал около 20-25 тысяч жителей. Мы хотим делать диверсифицированную экономику, которая будет не только на это месторождение направлена. Мы хотим локализовать там все вспомогательные обслуживающие производства, которые должны быть для такого крупного предприятия. Там много еще месторождений ресурсов. Это зона БАМа — большой, многолетний проект по увеличению мощностей. Это все мы хотим использовать и разместить как можно больше различного рода производств, сервисов и так далее на этой территории», — приводится в сообщении цитата Осипова.

Осипов отметил, что Удоканское месторождение — одно из крупных в России. Сейчас оно находится на первой стадии, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) планируется подписать соглашение о реализации второй стадии. В первой стадии объем реализации превысил 110 миллиардов рублей, во второй стадии он будет почти утроен.