Следком официально подтвердил арест директора нацпарка "Алханай" - его обвиняют в присвоении средств парка

Следком официально подтвердил арест директора нацпарка

Фото ИА "Чита.Ру"

СУ СКР по Забайкальскому краю официально прокомментировало арест директора национального парка "Алханай" Баяра Балдоржиева. 

Об аресте 9 октября сообщает пресс-служба управления. Имя директора указано в сети. 

По данным следствия, Балдоржиев, занимая должность директора, составлял фиктивные договоры и через них присваивал деньги учреждения.  

"В частности, в 2019 году обвиняемый заключил фиктивный договор на ремонт автомобиля учреждения на сумму свыше 100 тыс. рублей. В действительности машина в ремонте не нуждалась, а выделенные деньги обвиняемый похитил. 

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СУ СКР.

Отмечается, что в настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств совершённого преступления. Устанавливается сумма причиненного учреждению ущерба. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, ранее ZabNews со ссылкой на свои источники сообщило, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски по делу о коррупции в национальном парке «Алханай». Замдиректора парка попытался сбежать, бросив дома ребёнка одного. Причина обысков — подозрения в хищении бюджетных средств.