Замдиректора нацпарка "Алханай" пришла с повинной и заявила о невиновности директора Балдоржиева - адвокат 

Замдиректора нацпарка

Баяр Балдоржиев. Фото ИА "Чита.Ру".

Заместитель директора национального парка "Алханай" пришла к следователям с повинной и заявила о непричастности директора Баяра Балдоржиева к присвоению денег учреждения. 

Об этом адвокат Иван Тимофеев рассказал на своей странице в Facebook. 

"Баяр Цырендоржиевич, действительно, вчера задержан. Сегодня при мне он допрошен. Рассказал, что к преступлению не имеет отношения. В августе-сентябре 2021 в ходе проверки выяснилось, что его зам в 2019 году обманом похитила денежные средства. Ей предложили их вернуть и 5 октября (еще до возбуждения дела) она их внесла в кассу парка", - написал Тимофеев. 

По его словам, сегодня, 10 октября, женщина сама явилась к следователям, написала явку с повинной, дала признательные показания и сообщила о непричастности директора парка к преступлению.

"А следователи обратились в суд с ходатайством о заключении директора парка под стражу ранее, чем «нашлась» истинная виновница", - отметил адвокат. 

В комментарии ИА "Чита.Ру" Тимофеев добавил, что деньги замдиректора похитила, подсунув Балдоржиеву липовый договор. 

Защита намерена обжаловать решение суда, согласно которому директора парка продержат под стражей до 7 декабря. 

Напомним, вчера, 9 октября, пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю сообщила об аресте Балдоржиева. 

По данным следствия, Балдоржиев, занимая должность директора, составлял фиктивные договоры и через них присваивал деньги учреждения.  

В частности, в 2019 году обвиняемый заключил фиктивный договор на ремонт автомобиля учреждения на сумму свыше 100 тыс. рублей. В действительности машина в ремонте не нуждалась, а выделенные деньги обвиняемый похитил.