Забайкальский писатель попросил помощи в поиске пропавшего 9 октября Буды 

Забайкальский писатель попросил помощи в поиске пропавшего 9 октября Буды 

На фото: Паспорт пропавшего мужчины 

Забайкальский писатель Виктор Балдоржиев в своем «Живом журнале» 27 октября рассказал о пропавшем 9 октября жителе села Новая Заря Ононского района Цырен-Буде Цыбикове и попросил помощи в его поисках от депутатов и краевых властей.

«Первое сообщение о начале поиска появилось 10 октября в группе села Новая Заря в «Вайбер». Указывалось, что 61-летний Цыбиков Цырен-Буда, известный односельчанам как Цыренжап, исчез в субботу, 9 октября, в районе горы Шехолан у побережья озера Зун-Торей, что находится в 10-12 километрах от села Кулусутай, откуда до Новой Зари 18 километров. Следовательно, от Новой Зари, где жил Цыбиков, до места его исчезновения 30 километров. Интенсивные поиски начались 10-11 октября. В это же время в населенных пунктах и мессенджерах появилась ориентировка на Цырен-Буда Цыбикова 1960 года рождения, составленная в пункте полиции Ононского района», — написал Балдоржиев.

Он отметил, что поиски продолжаются до сего дня, однако никакой координации в поисках нет.

«Государственные органы и отряд Кости Долгова участвовали в поисках по одному дню. Ежедневно, группами, на поиски выезжают жители сел Новая Заря и Кулусутай. Состав участников меняется, в основном — родственники, одноклассники и друзья пропавшего, оказывается финансовая помощь. Но людей на такую огромную территорию катастрофически не хватает. Силы и возможности поиска местных жителей на исходе, близится растерянность. Нужен мобилизующий и руководящий орган от краевой власти, хотя штаб поиска власть должна была организовать сразу после исчезновения человека, как и поступает всякая нормальная власть. Но в нашем случае такой штаб так и не был создан. Люди были предоставлены самим себе. Из-за этого неорганизованный поиск стал хроническим и неуверенным», — заявил Балдоржиев.

От имени жителей сел Новая Заря и Кулусутай Балдоржиев обратился ко всем депутатам края и Даурского избирательного округа, депутатам Законодательного собрания, к губернатору и чиновникам исполнительной власти с просьбой помочь.

«В поисках должны быть целенаправленно задействовано руководство края, УВД, МЧС, следователи краевого уровня, не одноразово, а до конкретного результата. Руководителям края пора переговорить с командованием военного гарнизона города Борзя, который находится недалеко от места исчезновения Ц. Цыбикова. Это очевидные варианты, которые почему-то не были задействованы, а поиск пропавшего человек пущен на самотек», — отметил писатель.