Потеря потерь: забайкальцы стали чаще терять оружие

  • 4 нояб. 2021 г.
Потеря потерь: забайкальцы стали чаще терять оружие

Фото: Яндекс

В Забайкалье растет количество фактов утраты оружия его владельцами. С начала года в Забайкальском крае зарегистрировано 65 таких случаев. При этом в 33 случаях забайкальцы утопили его при переправе через различные водоемы, в 16 — оружие утеряно после смерти его владельца.

Об этом сегодня, 4 ноября, сообщает пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии по Забайкальскому краю.

«В любом случае владельцам оружия необходимо сообщить об утрате либо в органы внутренних дел, либо в подразделения лицензионно-разрешительной работы. По каждому факту будет проведена проверка и принято правовое решение», — отмечает врио заместителя начальника Управления Росгвардии по Забайкальскому краю — начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Юлия Заржицкая.

За нарушения, повлекшие утрату оружия, предусмотрена административная ответственность, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф в подобных случаях составляет от пяти до десяти тысяч рублей. Кроме того, не исключена конфискация оружия либо лишение права на приобретение и хранения от одного года до трех лет.