Клыкастое гетто: из бюджета Читы готовы выделить почти три миллиона рублей на бездомных собак

Клыкастое гетто: из бюджета Читы готовы выделить почти три миллиона рублей на бездомных собак

Фото из архива «Вечорки»: Собака на футбольном поле на КСК

Комитет городского хозяйства администрации Читы разместил заявку на «оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Из бюджета Читы готовы потратить на это 2,7 млн рублей.

Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Сейчас закупка находится в стадии подачи заявок. По информации, которая есть в аукционной документации, администрация ищет подрядчика, который будет отлавливать и содержать бездомных собак.

«Отлов безнадзорных животных: городской округ «Город Чита». Содержание безнадзорных животных без владельцев в течение времени передержки (20 дней), а также пожизненному содержанию, услуг по гуманной эвтаназии (умерщвлению) и утилизации биологических отходов: на территории исполнителя», — написано в документе.

Также определены сроки выполнения контракта — ежедневно с момента заключения контракта до 31.12.2021 г. (включительно).

Согласно технической документации, запрещается проводить отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека. При этом запрещено вылавливать собак исключительно с целью умерщвления.

Начальная цена контракта — 2721634,38 рублей.

«Вечорка» неоднократно писала о стаях собак, которые обитают в различных уголках Читы. К примеру, жительница поселка ГРЭС подкармливает бездомных собак мясом, с каждым разом дворняжек становится больше.

Другой пример: собаки-оккупанты на КСК. Там жители боятся отпускать детей на улицу, да и сами без необходимости не хотят выходить из дома. Об этом мы снимали сюжет.