Забайкалка отдала мошенникам более 11 миллионов рублей — ее держали «на крючке» девять дней

  • 8 нояб. 2021 г.
Забайкалка отдала мошенникам более 11 миллионов рублей — ее держали «на крючке» девять дней

Мошенники украли у 60-летней читинки более 11 миллионов рублей. Ей позвонили из «службы безопасности банка» и начали разводить женщину. За девять дней она купила телефон, привязала 12 карт, а также взяла четыре кредита на сумму более 9 миллионов.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Забайкалью.

Женщине позвонили якобы из службы безопасности банка и спросили, делала ли она заявку на снятие средств. После этого мошенники заставили снять деньги.

«Читинка пошла в банк и сняла со счета 1900000 рублей. Все это время позвонивший мужчина находился на связи с потерпевшей, говорил ни с кем не общаться, не объяснять работникам банка причины снятия денег. Затем, выполняя указания злоумышленника, читинка пошла в магазин и приобрела мобильный телефон, подключив на него услугу бесконтактной оплаты. Когда женщина пришла домой, мошенник дистанционно научил женщину, как добавить в Google Pay банковские карты, диктуя их номера», — говорится в сообщении.

В итоге женщина добавила 12 чужих карт и перевела снятые деньги. После этого ей звонили и просили оформить кредиты, а деньги перевести на добавленные ранее карты. Читинка оформила четыре кредита в разных банка на сумму девять с половиной миллионов рублей.

При этом мошенники держали женщину «на крючке», сопровождая каждый ее шаг. Ей звонили с 30 номеров, представляясь сотрудниками полиции из Москвы и Читы. Мошенники утверждали, что кредиты помогут следствию задержать злоумышленников.