В лесу раздавался топор дровосека: за год в Забайкалье незаконно заготавливаются дрова на полмиллиарда рублей

В лесу раздавался топор дровосека: за год в Забайкалье незаконно заготавливаются дрова на полмиллиарда рублей

Фото: Яндекс

В Чите накануне прошел рейд по местам продажи дров для населения. Проверка показала, что ни у одного из шести продавцов дров не оказалось документов, подтверждающих законность заготовленной древесины. По оценке сотрудников Минприроды, ежегодный нелегальный оборот на дровяном рынке Забайкалья составляет порядка 500 миллионов рублей.

Об этом сегодня, 11 ноября, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

«Мы уже не первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией. Часть продавцов уезжает сразу же, как только увидят сотрудников Минприроды. Те же, кто остался, не могут предоставить документы, подтверждающие законность их предпринимательской деятельности, а также подтвердить происхождение древесины», — рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергей Михайлов.

Фактически ситуация в Забайкалье складывается так, что в большинстве случаев граждане, особенно если речь идет о пенсионерах, вынуждены приобретать древесину в несколько раз дороже ее настоящей цены, потому что не могут самостоятельно заготовить дрова. Трудности возникают из-за отсутствия техники или из-за проблем со здоровьем.

«Если мы говорим о пенсионерах, то у них есть право заключить договор с частным лицом, который при заготовке древесины, выписанной на пенсионера, половину отдает ему, а вторую забирает себе. Именно эта, вторая половина, чаще всего и продается на стихийных рынках краевого центра. И это уже является нарушением действующего закона», — отмечает Сергей Михайлов.

Стоит отметить, что «незаконщики», продающие дрова, нарушают сразу несколько норм законодательства РФ, которые влекут за собой административную, а в ряде случаев уголовную ответственность.

Суммы штрафов варьируются от пяти тысяч рублей для физических лиц до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Уголовная ответственность наступает в том случае, если человек без разрешительных документов незаконно заготовил древесину на дрова.