Специалисты Научного центра Минобороны разработали БАД против коронавируса

  • 12 нояб. 2021 г.
Специалисты Научного центра Минобороны разработали БАД против коронавируса

Специалисты 27-го научного центра Минобороны РФ создали биологически-активную добавку (БАД), которая показала эффективность против коронавируса. На второй день использования препарата количество вируса в носоглотке снижается в два раза, на шестой — в 16 раз.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на интервью газете «Красная Звезда» начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова.

«Военными учеными были разработаны перспективные образцы БАДов, основными компонентами которых являются экстракты аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения, повышающих противовирусную защиту организма. После оценки их эффективности в отношении COVID-19 в начале ноября на один из БАДов было получено свидетельство о государственной регистрации, — отметил Кириллов», — пишет издание.

По словам Кириллова, эксперименты показали, что уже на второй день использования препарата количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой день — в 16 раз. По итогу болезнь протекает с меньшими осложнениями.