В России могут ввести обязательные QR-коды в магазинах и транспорте

  • 12 нояб. 2021 г.
В России могут ввести обязательные QR-коды в магазинах и транспорте

Власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Данная мера будет действовать до июня 2022 года. Конкретные объекты, на посещение которых будут нужны QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

О подготовке законопроектов сообщает РБК со ссылкой на источник. Позже информацию подтвердили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает РБК, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — объяснил источник РБК.

Второй законопроект подразумевает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Позже российский оперативный штаб подтвердил эту информацию. Законопроекты прорабатываются совместно с профильными ведомствами.