Забайкальские экс-полицейские получили по 15 лет колонии — они подбрасывали наркотики для повышения раскрываемости

  • 15 нояб. 2021 г.
Забайкальские экс-полицейские получили по 15 лет колонии — они подбрасывали наркотики для повышения раскрываемости

Двое бывших полицейских признаны виновными в сбыте наркотиков и должностных преступлениях. Делали они это для повышения показателей работы.

Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

Как установили следствие и суд, 33-летний Батоцырен Дамдинжапов и 26-летнеий Чимит Митупов, в 2020 году они были оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции в поселке Забайкальск, разработали схема подброса наркотиков.

«Через своего знакомого незаконно передали около 100 граммов каннабиса жителю Забайкальска. Затем полицейские изъяли этот же наркотик у мужчины под видом борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Сам же мужчина о разработанной оперативниками схеме не знал. На основании подложных документов полицейских о якобы выявленном преступлении в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

Кроме того, полицейские направили мировому судье подложные материалы о якобы выявленном административном правонарушении, на основании которых мужчина был подвергнут административному наказанию.

Вторая попытка была пресечена сотрудниками ФСБ. Преступная схема была раскрыта. Полицейские были задержаны следователями. В ходе разбирательств их уволили из правоохранительных органов.

Экс-полицейских признали виновными. Каждый осужден на 15 лет колонии строгого режима.

В июне 2019 года широкий общественный резонанс произвела история журналиста Ивана Голунова, которого обвинили в хранении и попытке сбыта наркотиков. Сам Голунов постоянно говорил о том, что наркотики ему подбросили сотрудники правоохранительных органов.

После многочисленных акций протеста обвинения с Голунова были сняты. В то же время были уволены несколько высокопоставленных чинов МВД, а в отношении сотрудников, задерживавших журналиста, были возбуждены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий, фальсификации доказательств оперативно-розыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков. Фигуранты дела получили от 5 до 12 лет колонии.