Забайкальскому депутату Заксобрания, которого осудили на два года, удалось обжаловать приговор, но за решеткой он останется

  • 16 нояб. 2021 г.
Забайкальскому депутату Заксобрания, которого осудили на два года, удалось обжаловать приговор, но за решеткой он останется

Адвокаты депутата-единороса забайкальского Заксобрания Алексея Кужикова добились смягчения наказания, однако народный избранник так и останется за решеткой на весь назначенный срок.

Об этом 16 ноября сообщает пресс-служба краевого суда.

«Рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов Кужикова, судебная коллегия по уголовным делам освободила его от наказания по ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Таким образом, от выплаты штрафа Алексей Кужиков по решению суда освобожден», — говорится в сообщении.

Теперь Кужиков считается осужденным за сокрытие средств для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере. Он будет отбывать назначенные ему 2 года колонии общего режима.

Напомним, что 15 июля суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, депутат Кужиков, директор двух коммерческих организаций — ООО «Торговый дом «Тигнинский» и ООО «Разрез Тигнинский» — признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).