Помним, скорбим: 30 лет назад не стало СССР

  • 10 дек. 2021 г.
Помним, скорбим: 30 лет назад не стало СССР

Фото: Яндекс

8 декабря 1991 года не стало Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Именно в этот день были подписаны так называемые Беловежские соглашения — документ о создании на фундаменте СССР Содружества Независимых Государств (СНГ).

Подписывали соглашение высшие должностные чины и главы правительств трех союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Очевидцы тех событий вспоминали, что на подписание приглашали и президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева, который вроде бы согласился прилететь, но после встречи с Президентом СССР Михаилом Горбачевым от встречи отказался. Позже он заявил, что никогда бы не подписал подобные соглашения.

Присутствовавшие на подписании глава Службы безопасности российского Президента Александр Коржаков и премьер-министр Украины Витольд Фокин отмечали, что переговоры по Беловежским соглашениям сопровождались огромным количеством спиртного.

Подробнее о том, как Забайкалье проспало развал СССР, в нашем ретро-расследовании, которое скоро появится на канале «Вечорка ТВ».