Житель Краснокаменска заразил ВИЧ несовершеннолетнюю девушку

Житель Краснокаменска заразил ВИЧ несовершеннолетнюю девушку

Фото из архива «Вечорки»

В городе Краснокаменск местный житель заразил 17-летнюю девушку ВИЧ-инфекцией. Девушка во время секса с ним отказалась от презерватива, а после контакта у нее начались проблемы со здоровьем.

Об этом 9 декабря сообщается на сайте Краснокаменского городского суда.

Зимой 2020 года 27-летний мужчина пригласил к себе несовершеннолетнюю партнершу, когда его сожительницы не было дома, где вступил с ней в интимные отношения по обоюдному согласию, предложив ей использовать презерватив по причине наличия у него ВИЧ-инфекции. Однако девушка отказалась. Она заявила, что знакома с ним около 5 лет, поэтому мужчина точно знает ее возраст. По ее словам, подсудимый говорил, что болен, но не пояснял, чем именно.

Заболевание ей диагностировали в мае 2021 года, когда она проходила медкомиссию. После полового контакта у нее начались проблемы со здоровьем. По ее словам, если бы она знала, чем болен мужчина, то использовала бы презерватив.

В суде житель Краснокаменска пояснил, что девушка вступала в беспорядочные половые связи. Также девушка рассказала, что с другими партнерами защита была, поэтому уверена, что заразилась именно от подсудимого. Эту версию подтвердил и медработник, уточнив, что другие половые партнеры девушки на учете по ВИЧ-инфекции не состояли.

Сожительница мужчины тоже ВИЧ-инфицирована. О произошедшем с несовершеннолетней она узнала с его слов.

Краснокаменский городской суд решил, что мужчина понимал, что может заразить девушку ВИЧ, но отнесся к этому безразлично. Его приговорили к 4 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.