Воры в законе призвали не приравнивать к «опущенным» зэков, пострадавших от изнасилований со стороны силовиков

  • 16 дек. 2021 г.
Воры в законе призвали не приравнивать к «опущенным» зэков, пострадавших от изнасилований со стороны силовиков

На фото: Тот самый «прогон». Взято с сайта «Новой газеты».
Некоторые фрагменты письма скрыты, чтобы не подставиться под тему пропаганды криминальной культуры.

Вчера, 15 декабря, в СМИ и ТГ-каналах распространился так называемый «прогон» — письмо-призыв от якобы воров в законе, которые посоветовали представителям преступного мира не приравнивать к «опущенным» или «петухам» зэков, изнасилованных по приказу силовиков.

В письме, изобилующем криминальным жаргоном, в частности, говорится, что «люди, которых по мусорскому беспределу насиловали и унижали швабрами и дубинками, не являются «обиженными», они также полноценно могут жить в общей массе «мужиками».

Отмечается, что унижать и глумиться над такими зэками — «не людское, ибо по-человечески им можно только сочувствовать».

Авторы письма также призвали заключенных не вестись на поводу у силовиков и «ставить в курс», если что-то подобное с ними происходит.

«Новая газета» в своей публикации отмечает, что в целом текст «прогона» похож на настоящий по нескольким признакам. Однако тем временем он и отличается, к примеру, тем, что не подписаны авторы обращения — указано просто: «масса воров».

Отсутствие подписи связывают либо с тем, что «прогон» написан человеком, который сам пострадал от действий силовиков, а не ворами в законе, либо с тем, что все написанное — придуманная спецслужбами операция на фоне скандала с пытками и изнасилованиями заключенных, видеозаписи которых слила организация «Гулагу.нет».

Третья возможная причина отсутствия подписи — появление в Уголовном кодексе ст. 210.1 — «занятие высшего положения в преступной иерархии», исходя из которой любому, кто называет себя «вором» или, как это принято в писать в прессе, «вором в законе» грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Эксперты отмечают, что даже если «прогон» настоящий, не факт, что все арестанты прислушаются к нему и будут его исполнять.

Один из бывших заключенных, с которым удалось связаться «Вечорке», прокомментировал происходящее, отметив, что указанное в письме — начало противодействий беспределу со стороны правоохранительных органов.

По его словам, одна из миссий воров в законе — защищать интересы арестантов, столкнувшихся с несправедливостью. А изнасилования и пытки — ад, который устроили оскотинившиеся зэки и силовики. Опубликованный «прогон» — шанс дать людям жить полноценной жизнью и бороться с беспределом.

Напомним, «Гулагу.нет» — проект, основанный правозащитником Владимиром Осечкиным в 2011 году, направлен на противодействие пыткам и нарушении прав заключенных в системе российской ФСИН.

В октябре 2021 года Осечкин заявил, что смог вывезти из страны секретный видеоархив, содержащий видео, фото и документы, подтверждающие пытки и изнасилования в российских колониях.

Публикация записей вызвала широкий общественный резонанс. Фактами пыток и изнасилований заинтересовались Следственный комитет и Генпрокуратура. Возбуждены уголовные дела. Пошли увольнения в сфере ФСИН.

* «Вечорка» не пропагандирует и никогда не пропагандировала криминальный образ жизни.