Собачий майдан: Жители Домны готовы были штурмовать администрацию, но к ним вышел губернатор (видео)

Собачий майдан: Жители Домны готовы были штурмовать администрацию, но к ним вышел губернатор (видео)

Новость дополняется. Фото с места событий.

Более ста жителей Домны собрались у местной администрации, где в это время находится губернатор Осипов, — сообщают с места событий корреспонденты «Вечорки ТВ».

«Люди осадили администрацию, потребовали Осипова и главу. Из толпы доносились призывы самим заходить вовнутрь. Но губернатор Осипов к людям вышел», — передают коллеги.

Губернатор пообещал решить проблему собак:

— Мы территории уберем. Детей от собак оградим, — говорит Осипов, — Сейчас надо понять, каким количеством бригад надо работать. Будем думать, куда убирать — в питомник или куда еще.

— Какой питомник? — агрессивно доносится из толпы.

Затем все перебрались в музыкальную школу, откуда девочка отправилась сегодня в свой последний путь. Люди жалуются Осипову на все, в том числе на «Олерон». По их словам, именно из-за того, что оператор не убирает мусор, расплодились собаки.

— Закройте глаза. Давайте их отстреляем, — кричат из зала люди губернатору, — решите эту проблему, мы пойдем за вами, как за хабаровским!

Руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Анатольевич Лим, который сопровождает губернатора, сказал, что собаки чьи-то, а не уличные.

— Собаки появляются на улице от нашего с вами, может быть, не совсем ответственного отношения. Собаки бегают по улице… — говорит Лим.

— Они не бегают, а грызут людей! — раздается из шумного зала.

— Нападение совершили хозяйские собаки, никакие не уличные. Не бездомные. У этих собак есть владелец… — продолжает чиновник.

— Это что, оправдание для родителей? — обстановка в зале накаляется…

(Новость дополняется)

В конце концов сход превратился в экстренную встречу губернатора с жителями очередного села за исключением одного «но» — в Домне сегодня собаки загрызли насмерть семилетнюю девочку.

По предварительной информации корреспондентов «Вечорки ТВ», малышка проживала в гарнизоне, где обитают семьи военнослужащих аэродрома Домна. На данный момент известно:

— она возвращалась из музыкальной школы домой;

— ее мама преподает иностранный язык в местной школе;

— собаки в Домне расплодились В ТОМ ЧИСЛЕ и из-за плохой работы мусорного оператора «Олерон+», который, не убирая контейнеры, обеспечивает псов бесперебойным питанием. По крайней мере, так считают местные жители;

— кроме этого, некоторые жители села сами подкармливают бездомных псов;

— в самом селе на снегу множество крупных следов собачьих лап;

— ни губернатор, ни сопровождавшие его чиновники не знают толком, что делать с проблемой;

— получается: убившие девочку собаки не были бездомными, у них есть конкретный хозяин, имя которому — безответственное государство.

Отметим, что в Забайкалье дети уже гибли в собачьей пасти. В Чите в марте 2015 года второклассник не дошел из школы до дома. Его загрызла свора озверевших псов, прикормленных у мясокомбината на читинском Острове.

Наказания тогда из городских чиновников никто так и не понес.

В конце 2000-х в поселке Карымское цепной пес загрыз четырехлетнего пацана, который просто играл с ним. Тогда собака вырвала кадык у ребенка.

Сюжет о трагедии в Домне смотрите скоро на «Вечорке ТВ». Репортаж читайте в свежем номере «Вечорки».