Из-за бездомных собак в Забайкалье ввели режим повышенной готовности

  • 5 февр. 2022 г.
Из-за бездомных собак в Забайкалье ввели режим повышенной готовности

На всей территории Забайкальского края начал действовать режим повышенной готовности из-за угрозы нападений бездомных собак.

Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба краевого Правительства.

«Введение режима повышенной готовности призвано исключить пребывание на улицах городов и населенных пунктов безнадзорных животных, а также обеспечить приоритет безопасности жизни и здоровья человека. В частности, режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных. Госветслужбе необходимо оперативно обеспечить работу временных приютов для животных, а также определить потребности для строительства постоянных. Органы местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами должны обеспечить безопасность людей», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, проводимая в обязательном порядке после отлова стерилизация не снижает у собак инстинктов охраны территории и охраны добычи пищи, что подтверждается частыми случаями агрессии безнадзорных животных.

Постановление о введении режима повышенной готовности подписал губернатор Забайкалья. Оно вступило в силу с 5 февраля.

Последнее время в Забайкалье участились случаи нападения собак на людей. Совсем недавно в поселке Кокуй Сретенского района алабай покусал трехлетнего ребенка. Следователи и прокуратура проводят проверки. Самая страшная трагедия случилась в конце января в селе Домна Читинского района. Там погибла 7-летняя девочка — ее загрызла стая собак.