Автор закона о бездомных животных: чиновников наказать, собак вернуть в среду обитания

  • 15 февр. 2022 г.
Автор закона о бездомных животных: чиновников наказать, собак вернуть в среду обитания

Владимир Бурматов подвел итоги по обсуждению изменений в законодательство об ответственном обращении с животными. Будут реализованы: наказания для чиновников, штрафы для владельцев животных, возможность выпуска в среду обитания и многое другое.

Об этом Владимир Бурматов сообщил на своей странице в Instagram.

«Будет ужесточена ответственность для чиновников за неисполнение законов в этой сфере. Одновременно будут введены штрафы для недобросовестных владельцев (за выброшенных животных, самовыгул и нападения). Будет оказана поддержка приютам через механизм государственно-частного партнерства (выделение земли, подведение коммуникаций и т.д.) и другие форматы участия. Приюты должны остаться основным элементом системы гуманного обращения с безнадзорными животными. Возможность выпуска в естественную среду обитания должна быть сохранена, как и возможность пожизненного содержания, с учетом ресурсов региона и наличия необходимого количества мест в приютах», — пишет Бурматов.

По словам автора закона, нужно уточнять места, куда можно выпускать животных. Это не должны быть территории школ, детских садов и других социальных объектов. Также Бурматов пишет, что должна быть возможность пожизненного содержания животных в приютах, «если регион к этому реально готов».

«Регионам также необходимы дополнительные полномочия по запрету т.н. «самовыгула» и введения штрафов за безответственное отношение к животным, а также по реализации программ льготной стерилизации», — пишет Бурматов.

Помимо этого, регионам должны быть даны средства на строительства приютов, а сами субъекты должны реализовать систему реагирования на обращения людей. По словам Бурматова, приоритет один — люди должны быть защищены от любых собак, а животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Напомним, что закон Бурматова об ответственном обращении с животными был подвергнут серьезной критике со стороны властей после трагического происшествия в селе Домна Читинского района. В конце января 7-летняя девочка не дошла до дома — ее загрызли собаки.

В Забайкалье дети уже гибли в собачьей пасти. В Чите в марте 2015 года второклассник не преодолел дорогу из школы до дома. Его загрызла свора озверевших псов, прикормленных у мясокомбината на читинском Острове. Наказания тогда из городских чиновников никто так и не понес. В конце 2000-х в поселке Карымская цепной пес загрыз четырехлетнего пацана, который просто играл с ним. Тогда собака вырвала кадык у ребенка.