Военные действия на Украине — главное за день

  • 26 февр. 2022 г.
Военные действия на Украине — главное за день

Последствия обстрела в Горловке © Александр Рюмин / ТАСС

24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. «Вечорка» собрала все, что известно на 25 февраля 18:00 МСК.

— Почти 113 тыс. жителей ДНР и ЛНР эвакуированы в Россию с 18 февраля, сообщили в силовых структурах.

— Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, однако даже в этой ситуации у России будет право использовать их для возвращения флота на базу, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

— Вооруженные силы Украины обстрелами обесточили 93 трансформаторные подстанции и 9 котельных в ДНР, 5822 абонента остались без электричества.

— В Горловке снаряд ВСУ попал в здание школы, сообщил мэр города. В результате обстрела школы в Горловке погибли двое учителей.

— Вооруженные силы Украины за сутки 139 раз обстреливали Донецкую Народную Республику, выпустив свыше 1,7 тыс. снарядов, сообщил в пятницу заместитель главы республиканской народной милиции Эдуард Басурин.

— Российские Вооруженные силы в ходе спецоперации на территории Украины сбили пять боевых самолетов, один вертолет и пять беспилотников, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

— Гарнизон ВСУ на острове Змеиный в Черном море в составе 82 военнослужащих добровольно сдался подразделениям ВС РФ, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

— Подразделения ВДВ России 24 февраля взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС, персонал продолжает обслуживание станции в штатном режиме, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

— Национальная полиция Украины призвала жителей страны не снимать на видео и не публиковать в соцсетях кадры перемещения военной техники вооруженных сил страны.

— Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не стал ничего говорить о том, могут ли в ближайшее время состояться контакты президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

— Граждане России могут иметь разные точки зрения относительно специальной военной операции РФ, задача руководства страны — дать четкое разъяснение своих действий, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

— Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров.

— Российские десантники захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева и, соединившись с основными силами Воздушно-десантных войск РФ, блокировали украинскую столицу с запада, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

— Президент России Владимир Путин в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности Москвы вести переговоры с Киевом на высоком уровне, говорится в сообщении МИД КНР.

— Президент России Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию РФ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

— Москва оперативно сформирует делегацию для переговоров с украинской стороной, но для этого важно ответственное поведение Киева, заявили в МИД России.

— Путин призвал украинских военных брать власть в свои руки.

«Еще раз обращаюсь к военнослужащим вооруженных сил Украины: не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — заявил Путин.

— Россияне в день военной операции на Украине сняли 111 млрд наличных.

— Генпрокуратура РФ принимает меры по пресечению фейков о военной операции.

— Дмитрий Песков: Путин согласился на переговоры с Киевом о нейтральном статусе Украины, но украинская сторона взяла паузу и не выходит на связь.

Информация о ситуации на Украине взята с официальных источников: «ТАСС» и «РБК».