Военная операция на Украине — главное на 26 февраля

  • 27 февр. 2022 г.
Военная операция на Украине — главное на 26 февраля

Последствия обстрела в Донецке © Александр Рюмин / ТАСС

24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. «Вечорка» собрала все, что известно на 26 февраля 18:00 МСК.

— Вооруженные силы Украины за сутки девять раз открывали огонь по семи населенным пунктам Луганской Народной Республики. Об этом сообщило в субботу представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

— Зеленский заявил, что находится в Киеве. Президент Украины добавил, что армия не сложит оружие и будет защищаться.

— ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием с использованием крылатых ракет по объектам военной инфраструктуры Украины, сообщило российское Минобороны.

— Группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ продолжают развивать успех наступления, заявили в МО РФ.

— Выплату в 10 тыс. рублей получили уже более 9 тыс. жителей Донбасса, это 78,9% от числа обратившихся, сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

— Зеленский сообщил о новых поставках оружия от Запада.

— Метро в украинской столице приостановило пассажирские перевозки и будет работать в качестве укрытия.

— Медведев заявил, что санкции ничего не изменят, операция по защите Донбасса будет проведена.

— «Газпром» поставляет газ для транзита в Европу через Украину в штатном режиме.

— Характер повреждений жилого дома в Киеве свидетельствует о попадании в него зенитной ракеты, заявил источник в Минобороны РФ. По его словам, информация о российском ударе по дому в Киеве не соответствует действительности.

— Комендантский час в Киеве будет до 28 февраля действовать с 18:00 до 9:00 мск. По словам мэра города Виталия Кличко, все граждане, которые будут находиться в это время на улицах, «будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп».

— Белоруссия готова предоставить площадку и обеспечить проведение мирных переговоров по урегулированию на Украине, передает слова Александра Лукашенко агентство Белта. «Вот сегодня пусть приезжают. Полностью обеспечим и поможем в этом плане, чтобы предотвратить войну и мясорубку», — сказал президент Белоруссии.

— Владимир Путин в пятницу днем в связи с ожидавшимися переговорами с Киевом отдал приказ остановить продвижение войск на Украине, но из-за отказа другой стороны от диалога в субботу днем движение было возобновлено, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что так как, «по сути, украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днем возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции».

— Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по фактам гибели мирных жителей при обстреле украинскими силовиками в Донбассе. Речь идет о гибели в Горловке учителей школы, а также гибели мирных жителей в Кировске. По данным СМИ, всего погибли семь человек.

— Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал участников боев на Украине не применять взрывные устройства широкого поражения в населенных районах и не размещать близ жилья военные объекты.

— Польша выступает за ускоренное принятие Украины в ЕС и предоставление Киеву доступа к европейским средствам, написал президент страны Анджей Дуда в Twitter.

— Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские силовики без потерь заняли объект оперативной бригады нацгвардии Украины.

— Минобороны России: 16 катеров ВМС Украины, используя «тактику роя», в пятницу попытались атаковать корабли российского Черноморского флота, которые вывозили с острова Змеиный 82 сложивших оружие украинских военных. 6 украинских катеров были уничтожены, никто из военнослужащих с острова Змеиный не пострадал.

— Роскомнадзор потребовал заблокировать публикации десяти российских СМИ из-за фейков. «В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации в адрес «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазона» (признана иноагентом), New Times, «Дождь» (признан иноагентом), «Свободная Пресса», «Крым.Реалии» (признаны иноагентом), «Новая Газета», «Журналист», «Лениздат», — говорится в сообщении ведомства.

Информация о ситуации на Украине взята с ТАСС и РБК.