Потери России, наказание за фейки, значение букв на военной технике — главное о ситуации на Украине

  • 3 мар. 2022 г.
Потери России, наказание за фейки, значение букв на военной технике — главное о ситуации на Украине

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Министерство обороны России официально заявило о количестве погибших и раненых российских военных. В Госдуму внесли поправки за фейки о действиях ВС России, а украинская делегация направилась на переговоры в Белоруссию. «Вечорка» собрала основные, на взгляд редакции, новости.

Минобороны РФ впервые официально заявило о количестве погибших: «Среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга». По их информации, 1597 военных получили ранения. Также Министерство обороны рассказало о потерях Украины за время боевых действий — более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. Количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Как писало ИА «Чита.Ру», погибший на Донбассе лётчик из Самарской области служил командиром полка в Домне. Руслан Руднев — уроженец Сызрани, служил в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО Вооружённых сил Российской Федерации.

Члены делегации Украины направляются на переговоры с российской стороной, об этом сообщает ТАСС. Как передает РИА «Новости», глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что на втором раунде российско-украинских переговоров среди прочего будет обсуждаться прекращение огня. Составы делегаций обеих сторон не изменились.

В «Инстаграм» Минобороны появилось объяснение, что обозначают символы на российской военной технике. Z — «Zа победу». V — «Сила V правде». И еще одна V (на технике △) — «Задача будет выполнена».

Вечером 2 марта наблюдались сбои в работе YouTube. Пошли слухи, что Роскомнадзор планирует его заблокировать, однако решение о блокировке на территории России YouTube не принималось, сообщили RT в Роскомнадзоре.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о том, что в Думу были внесены поправки о наказании за распространение фейков о действиях Вооруженных сил (ВС) России. Об этом пишет РИА «Новости». Распространителю фейков грозит до 15 лет лишения свободы. Различные СМИ пишут, что поправки будут приняты в ближайшее время.