Уроженец Забайкалья удостоен звания Героя Российской Федерации

  • 5 мар. 2022 г.
Уроженец Забайкалья удостоен звания Героя Российской Федерации

Российские солдаты и офицеры проявляют мужество и героизм в ходе специальной военной операции на Украине. Один из них — полковник Алексей Бернгард — родом из Кыринского района Забайкалья. Указом Президента России Владимира Путина он удостоен звания Героя Российской Федерации.

Об этом со ссылкой на наградные листы сообщает «Комсомольская правда». О том, что Алексей Бернгард родом из Забайкалья, «Вечорке» заявила глава Кыринского района.

«С первых минут начала специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик вместе с подчиненными вел наступательные бои в направлении Мариуполя. Грамотные и решительные действия полковника Бернгарда в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством подчиненным личным составом позволили за короткий срок вклиниться в оборону противника и выполнить поставленную задачу с минимальными потерями», — сообщает издание.

В наградном листе говорится, что умелое руководство действиями подчиненных позволило развить наступление и способствовало паническому бегству подразделений противника.

Глава Кыринского района Забайкалья Любовь Сакияева сообщила, что Алексей Бернгард родился в Кыре, учился с первого по седьмой класс в Кыринской средней школе. Как отмечает глава района, мальчик был с характером.

«Очень гордимся своим земляком», — заявила корреспонденту «Вечорки» Любовь Сакияева.

На фото: будущий Герой России в школе села Кыра (примерно 87 год)

Алексей Бернгард после окончания Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского прошел путь от командира десантно-штурмовой роты до заместителя командира бригады морской пехоты. Выполнял задачи в Сирийской Арабской Республике, награжден государственными наградами.