Женщины остались без подарка?

Женщины остались без подарка?

Всем знакома эта картина — в канун 8 марта мужчины штурмуют цветочные магазины и киоски. С полок и витрин сметается все, что стоит в воде и сидит в горшках. Но самый классический подарок — букет тюльпанов, правда, цены на них растут не только из-за приближающегося праздника, но и в связи с последними событиями в мире.

Как известно, цветы в основном поставляются из Голландии. Да, конечно, их можно выращивать и в теплицах, как, например, это делают в Ботаническом саду в Чите.

Заявки начали принимать еще с 14 февраля, и вот уже в самом начале марта на сайте Ботанического сада красовалась яркая надпись: «Уважаемые посетители! Прием заявок на цветы к 8 марта завершен. Тюльпанов в продаже нет».

Решение выехать на место и самим разобраться в ситуации пришло незамедлительно. Пара звонков — и нас уже ждал директор. Приехав к Ботаническому саду, мы заметили кучу машин. Неудивительно — в этот момент в оранжереях проводились экскурсии. На входе встретили вахтера и нескольких людей, которые выходили из задних дверей. В их руках было что-то обернутое в газеты, а на главном стенде надпись: «Тюльпанов в продаже нет!»

Укроп вместо цветов

У Вячеслава Владимировича Стромилова в тот день дел было невпроворот, то на звонок ответить, то встретить людей, то еще что-нибудь. Удивило, с какой легкостью он принял наше предложение пообщаться и рассказать о цветах и делах.

Если честно, то мы с оператором Серегой думали, что встретит нас какой-нибудь уставший от жизни пожилой мужчина в очках и потрепанном костюме. Оказалось — все далеко не так. Жизнерадостный, улыбчивый мужчина в самом расцвете сил попросил у нас еще пару минут, после чего мы пошли в оранжерею.

— Сейчас я вам покажу, где рождается весна, сейчас на улице вон как холодно, но скоро все изменится, — с улыбкой заявил Вячеслав Стромилов.

Мы прошли внутрь, и вся слякоть и серость начала весны сразу же остались где-то позади. Тепло, приятно и зелено — это если в трех словах описать оранжерею Ботанического сада.

— Здесь у нас проводятся экскурсии и разные мероприятия. Но, помимо этого, мы выращиваем ряд растений, в том числе и тюльпаны к 8 марта. Продаем их только у себя на территории, никуда не поставляем, потому что практика показывает, что у нас их и так раскупают, — рассказывает Вячеслав.

Мы упомянули о том, что тюльпаны были разобраны очень быстро, и задали вопрос — раз цветы хорошо раскупают, то можно было бы и задуматься о том, чтобы поставлять растения в цветочные магазины Читы или увеличить свой ассортимент. Но директор с нами не согласился.

— Мы созданы для того, чтобы знакомить людей, детей с растениями. Конечно, государство не запрещает нам проводить внебюджетную деятельность, например, выращивание тюльпанов или других растений. Но во главе угла — здравый смысл, и если бы наша задача была продавать цветы и делать на этом деньги, то куда выгодней растить укроп, — заявил он.

Действительно, задача сада — не делать продукцию на продажу, а приучать человека к хорошему, воспитывать доброту. Как сказал Вячеслав Стромилов, главная их задача — просветительская. То есть сделать так, чтобы условный ребенок, да и, что тут греха таить, взрослый человек десять раз подумали перед тем, как вырвать из земли цветок или сломать ветку с дерева.

* * *

С женским днем 8 марта

Поздравляю женщин всех,

И желаю всем здоровья

И во всех делах успех!

Женский день — всему начало,

Это праздник матерей,

И от их улыбок в праздник

Мир становится добрей.

Пусть продлится этот праздник,

Пусть он будет каждый день,

Чтобы небо было мирным,

Не затмила солнца тень.

Читатель В.А. Геласимов, поселок Дарасун

Санкции и Ботанический сад

Введенные против России санкции в будущем могут пошатнуть и цветочный бизнес в Забайкалье. Только если предприниматели не задумаются над тем, чтобы создать теплицы и выращивать разные цветы у себя, а не закупать их за рубежом. Это, конечно, только мои мысли, в ведении бизнеса я не особо понимаю.

— Весь посадочный материал мы покупаем в Москве, они в свою очередь закупают в Голландии. У нас все было закуплено заранее, поэтому это никак не повлияло на ценообразование. Но некоторые предприимчивые люди считают, что если им придется закупать дороже, то нужно и продать дороже уже сейчас. Я считаю это неправильным, по мне так это не патриотично. Потому что в силу определенных обстоятельств, которые происходят на Украине, если делать наценку, то возникает ажиотаж и недовольство людей по отношению к государству. А мы — патриоты, — сказал Вячеслав Владимирович.

Как мы уже писали выше, для Ботанического сада продажа цветов — не основная деятельность. Однако в Чите есть предприниматели, которые занимаются только этим. Как писали наши коллеги из ИА «Чита.Ру», владельцы крупных сетей говорят о том, что ситуация действительно тяжелая — цена товара на 100% зависит от курсов валют. А производство в России не сможет покрыть весь спрос.

* * *

Любите, женщины, цветы,

А вы, мужчины, им дарите.

Восьмого марта поутру

Им нежных слов наговорите.

Любите женщин за любовь,

Что в раннем возрасте бывала,

За что с годами вновь и вновь

Она сильнее нарастала.

Любите их за доброту,

За то, что целыми ночами

Качалась сидя с дочерьми

И пела песни с сыновьями.

Любите их за строгий взгляд,

Когда чуть-чуть балуют дети.

Пусть мирно светит солнце всем

На этой солнечной планете!

Цените жилы женских рук,

Они с годами все грубее,

А сколько сделали им дел,

И даже каплю постарели.

Варили бочками вы суп,

Варили каши и компоты,

Клиентам дали отдохнут,

Все взяли на себя заботы.

Бывало, что устанешь ты

И, сидя, руки опускаешь,

А тут внучата забегут,

И ты усталость забываешь.

Читательница Юлия Леонидовна Покатилова, город Чита

Царство тюльпанов

Стоя в одной из оранжерей, Серега усмехнулся и сказал, что теперь понял, почему здесь живет весна, но его поправил директор, который сообщил, что это не то место, куда он хотел нас отвести.

Как я поняла, в это место имеют доступ лишь сотрудники сада, но и нам посчастливилось оказаться там. Пока шли, я представляла что угодно — теплое солнышко, зеленые ростки травы, запах растаявшего снега и многое другое.

Перед железной дверью трудились девушки — они упаковывали тюльпаны. В голове промелькнула мысль: «Но ведь было написано, что нет цветов, почему так?» От мыслей меня отвлек шум открывающейся двери и темнота внутри, но когда я прошла дальше — забыла обо всем. Кругом были тюльпаны: маленькие, большие, разных сортов и расцветок. Это был лишь предбанник.

— Как Вы думаете, почему на улице все еще холодно? — спросил меня директор.

— Потому что на улице еще зима, — неуверенно ответила я.

— Потому что весну мы еще не выпускаем, она живет здесь. Она в этих тюльпанах, в этих цветах, — объяснил он.

А внутри было действительно прохладно, всего 7 градусов тепла. Глаза привыкли к темноте, и я увидела целые стеллажи тюльпанов. Их было очень много, точного количества и не сосчитать. Любая девушка, которая оказалась бы на моем месте, почувствовала бы себя также растерянно.

Как рассказал директор Ботанического сада, здесь цветы начинают свою жизнь. К луковицам подбирается грунт, и начинается ухаживание за будущими цветами, потом, чтобы они хорошо росли, их переносят в теплое место, где они набирают силу. Чтобы замедлить рост, их возвращают обратно в прохладу. Это необходимо для того, чтобы тюльпаны были в самом расцвете сил только в тот момент, когда их подарят женщинам.

Все не так просто — это вам не посадить цветок, полить пару раз и все готово. Как оказалось, все это тяжелый технологический процесс, за которым нужен глаз да глаз.

— Тюльпаны позиционируются как весенний цветок к 8 марта. Вы посмотрите, как замечательно смотрится такой букетик. Естественно, есть и другие растения, которые смотрятся красивее. Если взять, к примеру, розу, то понятно, что розы мы дарим женщинам круглый год. Тюльпан — символ весны. Я считаю, что надо как нельзя лучше, как нельзя красивее преподнести девушке, женщине к 8 марта именно тюльпаны, — рассказал Вячеслав Стромилов.

* * *

Вот наступил

наш праздник женский,

Весенний праздник на земле,

И это чувствует подснежник,

Расцветший в снежной белизне…

И этот день, веселый и счастливый,

Мы называем нежно женским днем,

А женщину — хозяюшкой России

По всей земле ее мы назовем.

Возьмем далекую и старую Россию.

Неграмотною женщина была,

Она не только управлять делами,

Даже читать свободно не могла.

Теперь она все может в жизни —

Учить, лечить или вершить дела.

Я не смогу назвать такого дела,

Где бы она не справится могла.

Вас женщина нежно полечит,

Отправит в космический путь,

Детишек она наших учит,

В квартире устроит уют.

Она тракторист и учитель,

Стрижет и людей, и овец,

В работе всегда победитель

И дома она молодец…

Профессий всех женщин на свете

Не сможет никто просчитать.

Я славлю тружениц всех этих.

Да здравствует женщина-мать!

Юлия Леонидовна Покатилова

Женщинам цветы не дарим

Пока мы общались с директором, в помещение то и дело заходили девушки. Работы у них в эти дни прибавилось — им некогда отдыхать, они жертвуют своим праздничным днем ради других девушек, которые наутро получат букеты шикарных тюльпанов.

— У нас получается такая специфика, что эти девушки 8 марта отдыхают очень мало, и в выходные им, конечно же, приходится работать. Да, коллектив в основном женский. Но, может быть, я немного сниму градус напряжения, когда скажу, что всем технологическим процессом руководит мужчина, который выгоняет (выращивает — ред.) тюльпаны и руководит девушками, — сказал Вячеслав.

Директор заверил нас, что женщины заслуженный выходной все же получат вместе с подарком, и это будут не цветы. И правда, как девушка вам говорю — те, кто работает с цветами, явно хотят в подарок что-то другое.

Но я с цветами не работаю, поэтому на выходе из места, где рождается весна, мне вручили красный тюльпан. Радости не было предела. Взяв его в охапку, я счастливая помчалась в редакцию — хвастаться остальным!

Пользуясь случаем, хочу от всех женщин редакции поздравить вас, наших читательниц, с 8 марта! Побольше улыбок, здоровья и счастливых моментов, любите себя и будьте любимы!

 

Татьяна ЕСИКОВА

Фото Сергея Иванова