Несколько сел в Сретенском районе Забайкалья стали необитаемыми островами

Несколько сел в Сретенском районе Забайкалья стали необитаемыми островами

Случилось то, что должно было произойти. В Сретенском районе несколько сел оказались отрезанными от «большой земли». Почему так случилось? Все просто — были наледи, но их никто не убирал. А хотел ли?

В редакцию «Вечорки» 21 марта пришел документ-обращение, в котором говорится, что на участке региональной трассы Сретенск — Усть-Карск нет проезда на нескольких участках.

«Село Молодовск, дорога региональная вдоль села. Покрытие наледью — 1000 метров. Молодовск — Ломы, участок на 25 километре дороги — 100 метров. Участок при спуске в село Ломы — 30 метров. Ломы — Фирсово — 100 метров. При въезде в село Фирсово — 70 метров. Выезд из Фирсово — 150 метров. Итого 1450 метров», — говорится в документе.

О том, что проблемы действительно есть, подтвердил и глава района Алексей Закурдаев — он отметил, что постоянно обращал внимание краевых властей на проблемы с наледями, но почему-то никто не реагировал. Он отметил, что пару недель назад уже докладывал о проблеме зампреду краевого Правительства Алексею Кошелеву, который заявил в начале года, что работа на предупреждение ЧС в Забайкалье — главная задача 2022 года. А чем отрезанные от жизни села не ЧС?

Вернемся к документу. Проезд к селам отсутствует, работы по устранению наледи не проводятся. Со слова начальника ДЭУ, не хватает тяжелой техники, а некоторая просто сломана. Закурдаев сказал, что глава района не имеет полномочий проводить работы, потому что заледеневшие дороги относятся к компетенции Министерства строительства Забайкальского края. И если он туда залезет, его сразу «прищучат» компетентные органы.

Тем временем дорога закрыта. Источник «Вечорки» в районной администрации отмечает, что к Кошелеву обращаться бесполезно, ибо тот только что-то говорит и толком ничего не делает. Сейчас все стоят на пороге нового коллапса. Скоро будет теплеть, и весь тот лед, который не был убран, превратится сначала в кашу с грязью, а потом и в воду. Об этом «Вечорка» предупреждала еще в декабре 2021 года, да и в целом это было понятно.

Читатель «Вечорки» прислал в редакцию фотографии с одного из таких затопленных мест по дороге на Боты. Небольшой участок дороги затоплен так, что от столба со знаками остались только сами знаки. Согласно ГОСТу, их высота может достигать от 1,5 до 3,0 м. Можно сделать определенный вывод.

Говорить, кто прав, а кто виноват, мы не можем, но съемочная группа «Вечорки» уже снарядилась в очередную командировку в Сретенский район, чтобы своими глазами увидеть те самые наледи, которые превратили несколько тамошних сел в необитаемые острова.

Отдел расследований

Фото читателей «Вечорки»