Губернатор Забайкалья осмотрел затопленные дома в селе Курлыч Чернышевского района. «Вечорка» была там в конце января 2022-го.

Губернатор Забайкалья осмотрел затопленные дома в селе Курлыч Чернышевского района. «Вечорка» была там в конце января 2022-го.

Сегодня Александр Осипов находится в рабочей командировке в Чернышевском районе. Он осмотрел дома в селе Курлыч, которые пострадали зимой из-за грунтовых вод и наледи. «Вечорка ТВ» рассказывала о проблеме еще в конце января 2022 года.

Об этом 24 марта сообщает пресс-служба краевого Правительства.

«Специалистам нужно оценить все и понять, как вскрыть дорогу, ниже сделать стоки, чтобы дорога была доступна и вода уходила, чтобы это не было оврагом, наполненным водой. Надо за этим следить. Здесь нужно делать отводы с техникой и своевременно чернить всю поверхность льда, чтобы как можно быстрее таяние произошло. Стока нет, поэтому нужно сделать главный канал и к нему делать отвод», — сказал Александр Осипов.

По словам зампреда краевого Правительства Алексея Кошелева, экспертная комиссия обследует пострадавшие дома только после таяния льда. Будет принято решение — выделить деньги на капитальный ремонт или построить новые дома.

Отметим, что про тяжелую ситуацию в селе Курлыч «Вечорка» рассказывала в конце января 2022 года. Съемочная группа журналистов народной газеты своими глазами убедились в том, что местная речка Курлычка в лютые морозы вышла из берегов и топит дворы, стайки, зимовья, огороды селян.