В Чите орудуют фальшивомонетчики — неизвестный мужчина обманул пенсионерку, подсунув ей «Билет Банка Приколов»

В Чите орудуют фальшивомонетчики — неизвестный мужчина обманул пенсионерку, подсунув ей  «Билет Банка Приколов»

В редакцию «Вечорки» сегодня, 21 апреля, обратилась постоянная читательница газеты. Пенсионерка, которая попросила не называть ее имени, рассказала неприятную историю. Накануне ее обманули, подсунув фальшивые денежные купюры. Инцидент произошел в микрорайоне Сосновый бор, около 8-го дома по улице Гагарина.

— Ко мне подошел молодой человек, вежливо попросил разменять пятьсот рублей на мелкие. Я без задней мысли достала сторублевые и отдала ему. Он вручил мне пятьсот, — рассказывает бабушка.

Как выяснилось впоследствии, купюру поддельная, и это видно невооруженным взглядом. Но зрение пенсионерки не позволило заметить подвох.

— Я домой зашла, внуку рассказала, он на купюру смотрит и говорит — баба, что же ты наделала? Выбежал скорее во двор, а того и след простыл, — продолжает женщина.

Внешний вид мошенника она не запомнила, говорит — смотрела на руки. В это время злоумышленник крутил еще купюры в руках, очевидно, воздействуя психологически.

— В милицию идти боюсь, я вообще всего боюсь. Да и с чем я пойду — ни внешности не запомнила, ни в чем одет. Помню только, что молодой был. И то поняла по голосу. Ночь не спала, переживаю. Пенсия небольшая у меня, а тут еще напасть такая случилась, — добавила собеседница.

Подделка выполнена на примитивном уровне — цветная ксерокопия на обычной «Снегурочке», а на ней надпись — «Билет банка приколов».

Редакция «Вечорки» предупреждает всех читателей быть бдительными, если незнакомые люди на улице просят вас разменять деньги. Если кто-то еще пострадал от рук фальшивомонетчиков, просим связаться с редакцией.

Отметим, что наказание за подделку денег в РФ достаточно строгое — от 5 до 8 лет лишения свободы и штраф максимально 1 млн руб. грозит тому, кто изготовил банкноты, монеты в целях их дальнейшего сбыта, хранил, перевозил; 7-12 лет плюс штраф 1 млн рублей в случае совершения перечисленных злодеяний в особо крупном размере (больше 1,5 млн руб.).

Важно — по российскому законодательству отвечать по ст. 186 придется не только изготовителям фальшивых банкнот, но и тем, кто их перевозит и распространяет.