Фото с места крушения Ми-8 в Забайкалье. Эти фотографии и видео публикуют местные жители в социальных сетях

Фото с места крушения Ми-8 в Забайкалье. Эти фотографии и видео публикуют местные жители в социальных сетях

Напомним, сегодня, 1 мая, на аэродроме в Могоче разбился вертолет Ми-8.

«В 11.05 (мск) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю поступило сообщение о жесткой посадке вертолета МИ-8 с последующим возгоранием на аэродроме Могочи», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС по Забайкалью.

«Ошибка экипажа и отказ техники рассматриваются в качестве приоритетных версий причины жесткой посадки Ми-8 в Забайкалье», — пишет ТАСС.

По информации краевого Минздрава, один человек погиб и пятеро пострадали  -  состояние выживших оценивается как удовлетворительное.

По информации источников «Вечорки», вертолёт прилетел из Благовещенска для помощи в тушении пожаров.

Как сообщают очевидцы: «Вертолет пролетел очень низко над землей. Дыма видно не было».

На место крушения выехали следователи восточного межрегионального управления на транспорте.

 «По предварительной информации, 1 мая 2022 года около 16 часов 50 минут местного времени вертолет МИ-8 следовал в аэропорт г. Могоча Забайкальского края для дозаправки. При подлёте  к аэропорту вертолет осуществил жесткую посадку, в результате которой воздушное судно загорелось. На борту воздушного судна находились 3  члена экипажа и 13 пассажиров. В результате произошедшего погиб 1 пассажир, 5 пассажиров доставлены в медицинское учреждение. Следственная группа выехала на место происшествия, уточняется число пострадавших, находившихся на борту воздушного судна, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего», — говорится в сообщении пресс-службы восточного межрегионального СУ СКР на транспорте.

Возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Как сообщают местные жители, во время происшествия недалеко от  аэродрома произошло ДТП — перевернулась машина. На данный момент причина аварии неизвестна. Водитель жив.

Справка:

Ми-8  — советский/российский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Самый массовый двухдвигательный вертолёт в мире (в общей сложности построено более 12 тыс. экземпляров всех модификаций); входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации.

Еще немного видео тут: 

https://youtube.com/shorts/s9ZiWolHDNk?feature=share

https://youtube.com/shorts/T6xvh-hQn7s?feature=share