Беременность спасла: контрабандистка Лёвочкина получила 7 колонии общего режима в Чите, но наказание отсрочили 

Беременность спасла: контрабандистка Лёвочкина получила 7 колонии общего режима в Чите, но наказание отсрочили 

В Чите суд признал виновной Ольгу Лёвочкину в контрабанде забайкальского леса в Китай на сумму почти 2,7 миллиарда рублей и назначил ей наказание - 7 лет в колонии общего режима. Однако наказание отсрочили из-за беременности.

Об этом и 19 мая сообщили в Черновском районном суде.

У Лёвочкиной конфискуют земельный участок в Хилке на 1,36 га, гараж на 222 кв м, мастерскую с котельной, тракторный гараж, земельный участок в Харагуне. Общая сумма конфискованного имущества составит 87 млн рублей. Кроме того, по решению суда Лёвочкина должна выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей. 

Напомним, что Ольгу Лёвочкину и её супруга Синь Сиюмина задержали в 2019 году за контрабанду материалов из лиственницы и сосны, являющихся стратегически важными ресурсами РФ. Стоимость незаконного оборота последних путем недостоверного декларирования за 9 лет составила почти 2,7 млрд рублей.

Супруги использовали для экспорта древесины восемь разных подконтрольных Сюэмину фирм, записанных на других лиц, и девять лесобаз на территории Забайкалья. Также Лёвочкина в качестве взятки сити-менеджеру Читы Олегу Кузнецову отремонтировала дом после пожара в 2016 году и купила мебель. Суд в июне 2021 года приговорил Кузнецова за получение этой взятки к 12 годам исправительной колонии строгого режима.

Подробнее об этом громком деле читайте в свежей "Вечорке".