Кому война, а банкирам мать родна

  • 30 июн. 2022 г.
Кому война, а банкирам мать родна

На фото: погибший герой

Гвардии старший сержант, командир танка Алдар Будаев родился и вырос в Могойтуйском районе Забайкальского края. Погиб на Украине в ходе спецоперации. Посмертно награжден орденом Мужества.

Теперь у Алдара в Забайкалье холмик на бурятском кладбище, вдова Билигма и четверо в одночасье осиротевших детишек — мал-мала меньше. Да еще кредиты в банке, которые коварной удавкой душат семью героя, погибшего вдали от родных степей.

Алдар погиб в самом начале спецоперации. Тогда часто из-за ошибок командования наши ребята попадали под шквальный огонь неприятеля. 6 марта ему исполнилось 34 года, 7 марта его не стало. Похоронен 25 марта в могойтуйской земле в селе Зугалай. Указом от 28 марта был награжден орденом Мужества. Посмертно.

Вдова Билигма погоревала-погоревала, но нужно жить дальше, детишек растить, теперь уже без кормильца. Проблема усугубилась тем, что еще при жизни главы семья попала в кредитную кабалу. В общей сложности три незакрытых кредита до сих пор дамокловым мечом висят над Билигмой и ее детишками.

30 мая женщина решает обратиться к руководству читинского филиала «Россельхозбанка», где и были взяты эти пресловутые кредиты. Тем паче, что с экранов телевизоров военно-политические руководители страны один за другим обещали, что участникам спецоперации — живым и мертвым — по поводу погашения кредитов беспокоиться не стоит.

Подробности — в свежем номере «Вечорки» (№ 26) в рубрике «Рефлексия войны».