В Забайкалье число заболевших ВИЧ-инфекцией увеличилось на 30%

  • 6 июл. 2022 г.
В Забайкалье число заболевших ВИЧ-инфекцией увеличилось на 30%

Фото Яндекс

В июне этого года Центром СПИД Краевой клинической инфекционной больницы выявлено 44 ВИЧ-инфицированных пациента. По словам специалистов, количество новых случаев выросло по сравнению с предыдущим месяцем примерно на 30%.

Об этом 5 июля сообщает пресс-служба Краевой клинической инфекционной больницы.

«Это связано с тем, что сняты все ковидные ограничения, в полной мере возобновлена работа по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию. Однако большее количество выявленных случаев в данном контексте — скорее плюс, ведь ВИЧ-инфицированные забайкальцы будут знать о своем диагнозе и соблюдать меры предосторожности, предотвращая распространение инфекции. Практика показывает, что риску заразиться ВИЧ-инфекцией подвержены люди любого возраста. И продолжительное время о своем диагнозе могут не догадываться, поскольку специфических симптомов поначалу вирус практически не дает», — процитировали заведующую эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Викторию Максимову.

Также специалисты отметили, что количество инфицированных женщин и мужчин примерно равное. Большая часть заболевших приходится на столицу края.